25-й округ Крыма снова без депутата

Он обратился с ходатайством в Апелляционный суд Крыма с просьбой прекратить делопроизводство по его судебному спору с избирательной комиссией Крыма. Аргументы отказа Льва Юльевича от претензий на местное депутатство таковы: "Я не желаю больше участвовать в политическом балагане, устроенном нынешним руководством Крыма вокруг выборов по 25-му округу. Я хочу, чтобы жители этого округа имели, наконец, в парламенте автономии своего представителя, который отстаивал бы их интересы".

К этому альтруистскому решению Лев Юльевич шел более года. Как известно, 22 сентября 2002 г. он стал победителем на повторных выборах в ВС АРК по 25-му симферопольскому округу, набрав 63,1% голосов избирателей. При этом украинский нардеп сумел обойти 14 своих конкурентов, среди которых был и некий Владимир Беляев — на тот момент начальник управления по акцизам Налоговой администрации Крыма, племянник жены тогдашнего главного мытаря страны, а ныне вице-премьера Николая Азарова. Но фишка была в другом. Предприниматель Лев Миримский своим успехом доказал, что округ №25 вовсе не "красный".

Наследником Леонида Грача, снятого с выборов, в округе должен был стать Михаил Бахарев — главный редактор газеты, из-за своей верности идеям коммунизма считающейся самой влиятельной на полуострове. Но и эти надежды развеялись. Бахарев не набрал и тысячи голосов.

К победам Льва Миримского — основателя корпорации со скромным именем "Империя", неофициального владельца газеты, телеканала, информагентства и партии "Союз" — в Крыму привыкли уже давно. Как и к громким скандалам, буквально преследующим народного депутата Украины. Это и газетная дуэль с самым знаменитым начальником крымской милиции Геннадием Москалем. И судебные споры с вице-спикером Василием Киселевым то по поводу израильского гражданства, то из-за якобы поддельного диплома.

Судя по всему, Лев Миримский рассчитывал, что пока в столице будут разбираться, какой он на самом деле депутат — крымский или украинский, — на полуострове многое может измениться. И вообще в Киеве он — лишь один из 450-ти. Зато в Симферополе имел шанс стать если не первым, то одним из тех, кто делает "первых". Впрочем, те, кто утверждал, что Лев Юльевич хочет в Крыму сменить премьера Сергея Куницына или спикера Бориса Дейча, явно ошибались. Его цели были исключительно благородными. "Я хочу внести новую политическую культуру в крымскую политику, чтобы люди не боялись друг с другом общаться, друг друга критиковать", — так заявлял Миримский сразу после своей победы. Была у него еще одна, теперь уже прагматичная задача: "Меня заставило прийти то, что надо менять экономику, внедрять новые технологии. Вот, к примеру, если бы было у нас капельное орошение, засуха абсолютно ничего бы с нами не сделала".

Избирком все испортил. Он не дал внедрить в Крыму ни культуру, ни капельное орошение. И Лев Миримский наконец отступил. Как сообщил председатель избиркома Михаил Малышев, новые выборы пройдут 22 февраля 2004 г. "Черный" 25-ый округ, где ни один победитель не может стать депутатом, теперь ждет свою очередную жертву. Среди тех, кто готов пойти на этот риск, уже называют имя начальника крымской милиции Николая Паламарчука.