В Украину пришел мобильный "Дед Мороз"

"Киевстар" с 15 ноября для предпочитающих контрактную форму обслуживания ввел пакет "Новогодний". Те, кто успеет до 31 декабря стать новым абонентом этого оператора (для существующих есть возможность просто поменять тарифный план), при абонплате $1 в месяц смогут звонить в пределах страны по цене $0,25 за минуту.

Новым абонентам за право подключиться к этому пакету придется внести на депозит 350 грн., существующие же контрактники могут перейти на "Новогодний", заплатив за переход $15. Корпоративным абонентам подобной возможности не предоставили. Впрочем, вероятность того, что "корпоративщики" захотели бы стать "новогодниками", невысока — для них стоимость переговоров внутри сети, на которую и приходится львиная доля трафика, гораздо дешевле. Следует лишь отметить, что оператор ограничил "срок жизни" пакета 31 декабря 2004 г.

Компания UMC ответила тарифным планом "Праздничный", предложив при абонплате 30 грн./месяц 30 минут (без платы за соединение), включенных в эту стоимость. Цена минуты свыше "пакетных" меняется в зависимости от направления звонка: по сети UMC и на номера Sim-Sim (кроме "Джинс") — 1 грн./мин., по Украине — 1,5 грн./мин. (доступна услуга "UMC-Семья"). "Стартовый" депозит составляет 399 грн., а подключиться к "Праздничному" можно будет до 31 января следующего года. Существующие контрактники могут бесплатно перейти на "Праздничный", если между ними и оператором не заключалось дополнительное соглашение (которое заключается, например, при покупке дотированного телефона).

После указанных приманок для контрактников крупнейшие операторы взялись за наиболее массовую категорию — приверженцев предоплаченной формы обслуживания. Для новых пользователей Sim-Sim, купивших и активировавших до конца года пакет "Sim-Sim Юбилейный" за 129 грн., UMC обещает "подарить" еще до 200 грн. Происходить это будет следующим образом. При подключении к пакету на счет вносится 65 грн., а в дальнейшем оператор обещает "дарить" бонусы по 13,5 грн. при каждом из десяти первых пополнений счета ваучерами любого номинала.

"Киевстар" до конца года снизил минимальную стоимость стартового пакета Ace&Base с 99 до 69 грн. (на счет зачисляется 25 грн.). До 1 июня обладатели данных пакетов смогут бесплатно активировать услугу "Любимый номер". Остальные условия аналогичны существующим пакетам Ace&Base.