"Криворожсталь" хотят продать до выборов

Крупнейший украинский меткомбинат "Криворожсталь" готовят к продаже. Основной претендент – донецкий капитал. 6 августа КМУ утвердил план-график предприватизационной подготовки КГГМК "Криворожсталь" в соответствии с Госпрограммой приватизации на 2000–2002 гг. До конца осени Минпромполитики совместно с ФГИУ должно разработать и согласовать соответствующий план и до конца года его реализовать.

Председатель ФГИУ Михаил Чечетов сообщил "ДС", что упомянутые мероприятия включат в себя корпоратизацию "Криворожстали", очистку ее от объектов социального назначения и непрофильных активов и пр. План размещения акций и условия приватизации меткомбината будут разработаны в следующем году. По мнению главного приватизатора, утверждать эти документы должен исключительно КМУ, дабы свести к минимуму риск сыграть в таком важном деле кому-нибудь на руку. "Инициатива двигать "Криворожсталь" к продаже принадлежала Министерству промышленной политики", — говорит Михаил Чечетов. Вместе с тем один из чиновников этого министерства достаточно саркастично высказался в том духе, что даже министр в таком деле не был полномочен выступать с инициативой. Ровно два года назад в своем интервью еженедельнику "Зеркало недели" тогдашний председатель ФГИ Александр Бондарь обмолвился, что когда он поднял вопрос о приватизации "Криворожстали", его мягко поправили, что хоть это и хороший объект, он должен оставаться в госсобственности. Можно не сомневаться, что "поправил" его не кто иной, как тогдашний вице-премьер Олег Дубина, назначенный на эту должность с поста гендиректора "Криворожстали". А когда разрабатывалась упомянутая трехлетняя программа приватизации, подразумевалось, что "Криворожсталь" будут готовить к продаже еще в ее начале. Однако с приходом во власть его экс-директора процесс застопорился, а Олег Дубина сохранил влияние на КГГМК. Вплоть до лета этого года, когда донецкий капитал, делегировав в кресло премьера Виктора Януковича, снова стал присматриваться к лакомому кусочку.

Интерес был подкреплен реальными действиями, что отразилось в подписании договора о реализации продукции между "Криворожсталью" и швейцарским трейдером Leman Commodities S. A. На данный момент четыре из пяти вагонов с металлом, которые выкатываются с завода, оплачены именно швейцарцами, представителей которых можно регулярно видеть в VIP-ложе стадиона "Шахтер" вместе с президентом одноименного футбольного клуба Ринатом Ахметовым. Таким образом, основную прибыль от реализации длинномерного проката получают именно донецкие структуры. А если в кресло заместителя министра промполитики, курирующего металлургию, сядет еще один выходец из Донецка (говорят, что соответствующий Указ Президента уже готов), выставить "Криворожсталь" на торги в следующем году будет несложно. Вопрос в том, каковы будут условия продажи и цена.

Михаил Чечетов уже успел заявить, что это будет самый дорогой объект, когда-либо продававшийся в Украине. Масштаб предприятия понятен из следующих цифр: за 2002 г. КГГМК "Криворожсталь" получил прибыль в 524 млн грн., за первое полугодие нынешнего года доналоговая прибыль комбината составила 894 млн грн., а чистая прибыль — 445 млн грн. Комбинат ежегодно выплавляет более 6 млн т проката, около 7 млн т стали и более 7,8 млн т чугуна и стабильно входит в первую тридцатку мировых производителей металла. На просторах бывшего СССР он уступает по объемам производства лишь таким гигантам, как "Магнитка", "Северсталь" и Новолипецкий металлургический комбинат.

Естественно, продажа такого объекта станет событием мирового масштаба. В частности, достоверно известно, что комбинатом интересовался глава стального холдинга LNM Group Лакшми Миттал, параллельно выразивший готовность купить и Криворожский ГОК окисленных руд. Но если иностранцам доступ на конкурс тем или иным образом запретят, то, очевидно, за "Криворожсталь" поведут борьбу такие группы, как Приватбанк, "Интерпайп" и УкрСиббанк, уже имеющие активы в горно-металлургическом комплексе. Вместе с тем обращает на себя внимание задекларированная скорость процесса. Реально открытого конкурса по продаже КГГМК может и не быть. Самый главный фактор в этом деле — выборы-2004. Ведущие бизнес-группы страны заинтересованы в приобретении ликвидной собственности до возможной смены властной элиты.