ФГИУ хочет неустойку за "Днепразот"

Как показали события последних дней, в нашумевшей истории с продажей 25,17%-ного государственного пакета акций ОАО "Днепразот" (г. Днепродзержинск) точка еще не поставлена. Напротив, препирательства Фонда госимущества и нового владельца указанных акций — ООО "Энергоинвест" получили неожиданное развитие. Но теперь уже не ФГИУ обвиняет покупателя в затягивании оплаты, а "Энергоинвест" — ФГИУ в нарушении прав собственника и срыве инвестиционной программы на "Днепразоте".

Конфликт вступил в новый виток после внеочередного собрания акционеров ОАО "Днепразот", куда явился представитель регионального отделения Фонда госимущества и голосовал от имени 25,17%-ного пакета акций, за который ООО "Энергоинвест" месяцем ранее (26 мая) заплатило конкурсную стоимость в размере 12,26 млн грн. Но "Энергоинвест" не было внесено в реестр акционеров и не смогло голосовать на собрании. В связи с этим собрание акционеров "Днепразота" не стало рассматривать вопрос об увеличении уставного фонда в 2,5 раза, до 4 млн грн. Председатель правления ОАО "Днепразот" Леонид Дубров заявил, что за несколько дней до проведения собрания акционеров администрация предприятия получила письмо из регионального отделения ФГИ в Днепропетровской области, в котором от предприятия в жесткой форме требовали не проводить никаких действий по дополнительной эмиссии. И это якобы также повлияло на решение собрания уставный фонд не увеличивать и не выполнять принятое ранее решение апрельского собрания акционеров ОАО "Днепразот". Как сообщили "ДС" в региональном отделении ФГИ в Днепропетровской области, присутствовавший на собрании акционеров ОАО "Днепразот" главный специалист отдела по управлению государственными корпоративными правами и экономическому анализу Днепропетровского отделения ФГИУ Василий Радович действовал по доверенности главного офиса ФГИУ. Как известно, ООО "Энергоинвест" оплатило купленный пакет "Днепразота" 26 мая вместо 14 мая, как было оговорено в договоре. В связи с этим ФГИУ через Хозяйственный суд Киева потребовал от "Энергоинвеста" неустойку в размере 1,23 млн грн. В сущности, этот иск создает довольно интересный прецедент — до сих пор продавцы Госимущества терпеливо ждали, пока покупатель оплатит свое приобретение. Теперь ФГИ перешел к более активным действиям. Подобные иски теоретически могут быть действенным средством устрашения неторопливых покупателей. Вот только приватизация уже заканчивается. До решения суда все действия с указанным пакетом акций проводить запрещается. Представитель регионального отделения ФГИ также заявил, что они не желают нагнетания конфликта между ФГИУ и структурами, близкими ФПГ "Приват", однако все должно происходить по закону.

Что касается неустойки, то перепалка между продавцом и покупателем, скорее всего, будет продолжена в суде. Кстати, задержка в оплате злополучных 12,26 млн грн. произошла из-за получения разрешения на покупку в Антимонопольном комитете Украины. Этого не отрицают и в Фонде госимущества, хотя и предлагают "Энергоинвесту" решать свои проблемы с АМКУ именно там, а не в ФГИУ. Влияние же всех этих судебных разбирательств на судьбу предприятия пока неясно — учитывая, что все владельцы "Днепразота" — кипрские компании Varkedge Limited и Ulrich Limited (по 18,9% акций) и "Оксидентал менеджмент компани Лтд" (14,26% акций) — считаются аффилированными Приватбанком, говорить о существенном влиянии государства на развитие предприятия в последнее время было бы неверно.