Киевский мясоперерабатывающий завод увеличивает мощности

На этой неделе ЗАО "Киевский мясоперерабатывающий завод" (г. Вишневое Киевской обл.) закончит пусконаладочные работы по увеличению мощности сушильной линии для производства сыровяленых и сырокопченых колбас.

Как сказал заместитель директора завода Владимир Гак, после запуска оборудования мощности линии увеличатся с 60 до 100 т в месяц. Сушильная линия голландской фирмы Van Kempen была поставлена на предприятие в 1998 г. на основании межправительственного соглашения между Украиной и Королевством Нидерландов. Финансирование демонстрационного проекта осуществлялось голландской государственной организацией Senter, а это порядка 150 тыс. гульденов, и около 500 тыс. грн. со стороны МПЗ. Дополнительно поставленное в этом году оборудование (второй этап проекта), которое и увеличило мощности, стоит около 135 тыс. гульденов.

На заводе было также освоено новое направление — производство копченостей из мяса птицы (куриные рулеты, ветчина, грудки, бедрышки и т. д.). Как отметил г-н Гак, решение о начале производства ассортимента с использованием куриного мяса было принято в связи с сегодняшними потребностями рынка. Пробная 200-килограммовая партия показала, что спрос на эту продукцию есть. Для производства копченостей из птицы на предприятии был оборудован отдельный цех.