Аэропорт "Киев" хочет турецких денег

Турецкая компания Burc Group рассматривает возможность инвестировать в Государственное коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Киев" ("Жуляны"). По словам его директора Василия Момота, в течение месяца Burc Group планирует принять окончательное решение.

Столичные власти предлагают турецкой компании частично или полностью проинвестировать проект стоимостью $40–50 млн, который предполагает строительство нового пассажирского терминала, рассчитанного на обслуживание 600 пассажиров в час с VIP-залом на 50 человек, и обновление взлетно-посадочной полосы длиной более 2 км. Город также надеется за счет инвестора расширить стоянку для самолетов до 80 мест и построить около десятка ангаров для техники. Сооружение пассажирского терминала было начато еще в конце 80-х годов, но в середине 90-х остановлено. Теперь его рассчитывают достраивать как торговый комплекс, а для аэровокзала возвести новое здание, профинансировать сооружение которого и предлагают турецкой компании. Ее, по мнению Василия Момота, прежде всего, интересует именно развитие сервисной инфраструктуры, в частности строительство новой гостиницы. Впрочем, планы зависят, в первую очередь, от загруженности аэропорта, так как это будет влиять на наполняемость гостиницы и торгового центра "Киева". Хотя в этом году пассажиропоток увеличился на 20% и достиг 150 тыс. человек, низкая пропускная способность аэровокзала тормозит развитие всего жулянского аэропорта, считает Василий Момот.

В свою очередь на предприятии рассчитывают, что именно после реконструкции пассажиропоток увеличится вдвое. Сейчас руководство аэропорта работает с авиаперевозчиками, пытаясь вернуть компании, осуществляющие внутриукраинские рейсы, которые ранее перешли из "Жулян" в "Борисполь". Несмотря на международный статус "Киева", здесь считают, что именно внутреннее авиасообщение должно оставаться приоритетом для предприятия. Интересно, что городские власти намерены продолжить поиск инвесторов, не дожидаясь выводов турецкой стороны.