Мобильщики начинают делиться

Для рынка мобильной связи начавшийся год обещает быть очень интересным ввиду неотвратимого появления третьего национального оператора. Пока без ответа остаются только два вопроса: какая именно компания станет третьей, а также за чей счет она собирается привлекать абонентов.

Три или четыре?

Главной сенсацией 2003 г. стал анонсированный "Цифровой сотовой связью" (DCC) проект разворачивания сети GSM. В начале 2003 г. дончане тоже преподнесли сюрприз, выкупив компанию "Астелит", владеющую лицензией на GSM1800, но так и не построившую ни одной базовой станции. Еще один претендент на мобильную "бронзу" — "Украинские радиосистемы" (WellCOM) — с апреля 2003 г. ограничивается заявлениями о "почти" успехах. Правда, президент компании Олег Стефанюк недавно обнародовал информацию о техническом запуске фрагмента сети WellCOM в Днепропетровске. А между тем председатель наблюдательного совета ЗАО "Украинские радиосистемы" Мотти Корф еще в апреле 2003 г. обещал, что через год WellCOM заработает приблизительно в десяти регионах.

До 22 апреля нужно потерпеть и для того чтобы наблюдать "первый публичный звонок" в сети GSM от DCC. Президент ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" Валерий Степаненко пообещал, что именно на указанную дату придется старт GSM-проекта. Амбициозные планы дончан объясняются мощной поддержкой, которую обещает партнер — турецкая Turkcell, — для начала $50 млн для создания и первых шагов совместного GSM-оператора.

Дорогая связь

Волей-неволей складывается впечатление, что цифра $400 млн в последнее время становится популярной среди инвесторов. "ДС" уже писала о планах UMC с помощью своей материнской компании "Мобильные ТелеСистемы" вложить в развитие именно $400 млн в 2003–05 гг. В DCC турецкий инвестор грозится направить те же $400 млн на "создание национальной сети сотовой мобильной связи". Председатель правления и исполнительный директор TelenorMobile Арве Йохансен по поводу планируемых инвестиций в свой украинский актив заявил, что объем направляемых на развитие "Киевстара" средств будет "не меньше, чем в UMC, а может и больше". Однако он не конкретизировал сроков и сумм.

Аппетиты WellCOM несколько скромнее, это и понятно, ведь у нее, в отличие от других коллег по рынку, нет в акционерах "большого и толстого" акционера-оператора. Однако даже без таких тылов собственники компании анонсировали объем капиталовложений на уровне $200 млн в течение ближайших двух лет, и опорой должен послужить родственный Приватбанк, который начал поход за большими зарубежными деньгами, разместив на западных биржах еврооблигации на $100 млн.

Теперь уже самый маленький участник рынка — Golden Telecom GSM — не питает вообще никаких амбиций, найдя свою нишу на рынке. Компания не разглашает своих инвестиций в мобильную связь и не собирается расширять территорию покрытия, ограничившись Киевом и Одессой, а также их пригородами. Объясняется это просто: общие у GT и "Киевстара" акционеры — российская "Альфа Групп" и Telenor — решили сделать ставку на "Киевстар" и не создавать ненужную конкуренцию между своими активами.

Будет ли демпинг?

Получается, что финансовых затруднений не возникнет ни у одной из трех первых перечисленных компаний. Акционеры крупнейших видят отдачу и готовы будут потратить не менее чем заявили. Финансовая мощь собственников обновленной DCC тоже ни у кого не вызывает сомнений.

Исходя из этого можно рискнуть предположить, что операторы вновь ошибутся в своих прогнозах — генеральный директор UMC Эрик Франке, например, прогнозирует на конец 2004 г. около 10 млн абонентов "на всех" (сейчас — 6,5 млн человек.). Президент "Киевстара" Игорь Литовченко полагает, что рост будет более существенным, но не таким скорым. А вот президент ассоциации "ТелАс" Юрий Соловьев вполне реальным считает прирост совокупной абонентской базы до конца года даже на 5 млн пользователей, до 11–12 млн человек. Такой оптимизм ему внушает вступление в силу нового закона о телекоммуникациях. Данный факт, по мнению г-на Соловьева, подтолкнет инвесторов более активно вкладывать средства в отрасль. В то же время он убежден, что со следующего года наметится тенденция к замедлению роста совокупной абонентской базы, так как подавляющее большинство желающих пользоваться услугами мобильной связи к тому времени уже станут клиентами операторов.

Так или иначе, но самой главной интригой мобильного рынка-2004 будет дележ пока виртуальных миллионов абонентов. По мнению связистов, шансы претендовать на значительную часть пирога предпочтительнее у DCC, чем у WellCOM. Причина — опыт и ресурсы, которыми располагает Turkcell: компания не только у себя в стране обслуживает свыше 18 млн абонентов, но и вышла на мобильные рынки других стран, где обслуживает более 2 млн абонентов, ее акции, как, кстати, и акции контролирующих UMC "Мобильных ТелеСистем", котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. За плечами "Украинских радиосистем" такого багажа пока нет.

Как бы там ни было, обеим указанным компаниям придется напряженно бороться с крупнейшими за свое место под солнцем. Несмотря на уверения руководства и Turkcell, и WellCOM о том, что демпинга не будет, иного пути, как предлагать более выгодные условия по сравнению с дуополистами сначала по контрактному подключению, а в недалеком будущем — и по предоплаченному сервису, просто нет. Опыт показывает, что без припейда стать массовым никак не получится, ведь у лидеров рынка соотношение между "контрактом" и припейдом составляет приблизительно 20/80. А следовательно, лидерам также придется принимать меры во избежание оттока своих "предоплаченных" абонентов. Возможность перехвата новичками VIP-клиентуры у конкурентов вызывает большие сомнения, поскольку данная категория абонентов дорожит номером и переманить их можно только чем-то экстраординарным.