В центре нашли много места

Городское коммунальное предприятие "Житлоiнвестбуд-УКБ" выступит заказчиком строительства нового крупного жилого массива, который расположится в квартале, ограниченном улицами Антоновича, Димитрова и Короленковской. Всего здесь предполагается построить более тысячи квартир.

Перед началом строительных работ с данной территории площадью 3 га планируется вынести трамвайное депо им. Тараса Шевченко, переместив его на место АТП-3 (ул. Якутская в Святошинском районе). Профинансировать и отселение транспортников, и строительство готов уже найденный коммунальным предприятием инвестор, о котором сообщается только то, что в его уставном фонде превалирует иностранный капитал. Единственным требованием этого инвестора к проекту было высокое качество. Поэтому компания "Житлоiнвестбуд-УКБ" объявила конкурс на архитектурный проект застройки данного микрорайона, в котором приняли участие пять проектировочных мастерских.

При рассмотрении данного проекта на киевском градостроительном совете мэтры архитектуры отдали предпочтение двум проектам, из которых особое внимание было уделено работе архитектора Тимофея Бадаянца. Как сообщил "ДС" г-н Бадаянц, его концепция освоения участка предусматривает размещение на нем порядка 280 тыс. кв. м помещений, из которых 40 тыс. кв. м займут объекты соцкультбыта, 60 тыс. кв. м — паркинги, а остальное — жилье. Вдоль поймы реки Лыбедь предполагается соорудить автотрассу, которая бы способствовала разгрузке улицы Антоновича. На необходимости строительства подобной магистрали также настаивали начальник столичной госэкспертизы Анатоль Карминский и директор института "Киевгенплан" Владимир Чекмарев.

Еще один отмеченный членами градосовета проект предусматривает квартальную структуру застройки с общей площадью жилья 106 тыс. кв. м. Однако поскольку он разрабатывался два года назад, в нем предусмотрено весьма ограниченное количество машиномест — всего 572, и поэтому в случае своей реализации должен быть доработан. Все проектанты подчеркивали, что в данном микрорайоне должны быть построены новые школы и детские садики.

По мнению главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, из этих двух проектов заказчик сам должен выбрать будущего архитектора и точно определиться, сколько жилья, объектов соцкультбыта и офисов он может соорудить на данной территории. Начать строительные работы планируется в следующем году.