Тернистый путь наличности

Идею о внедрении новых правил перевозки наличности, родившуюся в недрах НБУ (подробнее см. "ДС" №5), коммерческие банки восприняли настороженно. Более того, некоторые новации Нацбанка встретили в штыки. Однако в НБУ считают, что хрустящие купюры — товар, при транспортировке которого повышенная безопасность никогда не бывает излишней.

Похоже, НБУ надоели оперативные сводки об участившихся случаях нападения на автомобили с наличностью: за последние два года на денежные средства банков посягали около десяти раз. Нередко банкиры сами провоцировали преступников, перевозя довольно крупные суммы в обычных легковушках. Подобным транспортом можно будет пользоваться и в дальнейшем, но только для инкассации торговой выручки. Для доставки более внушительных сумм придется пересесть на "броневички".

От этого требования в наименьшем восторге оказались средние и мелкие банки ("системщики" более или менее укомплектованы парком соответствующих машин). Оно и понятно. Ведь каждый бронированный микроавтобус стоит немалых денег, и вряд ли банк сможет ограничиться одной единицей такого подвижного состава. О сроках комплектации машинами проект "Инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в учреждениях банков Украины" деликатно умалчивает, но в НБУ "ДС" заверили, что готовы подождать: "Мы понимаем, что банки понесут существенные затраты. Поэтому готовы дать им какое-то время (для приобретения бронированных автомобилей. — "ДС"). Наверное, речь будет идти о шести месяцах (после вступления "Инструкции" в силу. — "ДС")".

Тем финансовым учреждениям, которые не станут обременять себя приобретением броневиков для транспортировки валютных ценностей в особо крупных размерах, проект "Инструкции" не оставляет иного выбора, как прибегнуть к услугам самого Нацбанка, парк которого сегодня насчитывает около 80 "Фольксвагенов"-тяжеловесов. Об услугах по перевозке наличности силами фельдъегерской службы Госком-связи, столь привычной для банков, равно как и Государственной службы охраны, творцы "Инструкции" предлагают на время забыть. По крайней мере, до тех пор, пока указанные структуры не получат на то соответствующего разрешения НБУ (таким эксклюзивным правом Нацбанк наделил профильный закон банкиров "О банках и банковской деятельности", и вот теперь государственные финансисты решили им воспользоваться). То же самое относится и к инкассации. Это несказанно удивило ГСО, технически подготовленную к оказанию услуг подобного рода и не нашедшую себя в проекте новых правил. И это при том, что НБУ декларирует отход от массового инкассирования предприятий. Сейчас центральный банк подобную услугу предоставляет в девяти областях, на которые приходится около 30% денежной массы, поступающей в кассы банков. В остальных регионах банкиры обходятся либо собственными силами, либо прибегают к услугам ГСО. Учитывая последние страсти вокруг стоимости ее услуг, уход с рынка Нацбанка, обладающего ведомственным оружием, ничего хорошего банкам в ближайшее время не светит. Поэтому вопрос о новых правилах игры на рынке перевозки наличности и ее инкассации они предлагают вынести на повестку дня только после того, как будет принят закон об оружии.

Не исключено, что так и произойдет. Заинтересованные стороны на принципиальные моменты новых правил смотрят настолько по-разному, что уже сегодня ясно: согласование займет немало времени.