C НДС-счетами определились

23 марта совместным постановлением Кабмина и Национального банка утвержден новый порядок уплаты в бюджет НДС и оборота средств этого налога через отдельные счета со специальным режимом их использования. Теперь уже ни у кого не осталось сомнений в том, что с 1 апреля налог на добавленную стоимость будет работать по новым правилам. Причем, судя по заявлениям чиновников, попытки обжаловать решение исполнительной власти в суде обречены на провал.

Для начала предприятия–плательщики НДС должны открыть в обслуживающих их банках специальные счета (госпредприятия — в Госказначействе). Кабмин и НБУ позаботились, чтобы сделать эту процедуру максимально комфортной. Во-первых, открытие и обслуживание спецсчетов будет бесплатным. Во-вторых, отдельных счетов для уплаты НДС может быть несколько — по количеству обыкновенных счетов. Тем не менее, по подсчетам Госкомпредпринимательства, введение отдельных текущих счетов для уплаты НДС на первом этапе потребует от предприятий дополнительных затрат в размере 2–3% от их оборота.

Суть работы специального счета проста. При расчетах с контрагентом предприятие будет дробить платеж на две части: стоимость контракта перечисляется в обычном режиме. А НДС — со специального счета — на спецсчет. Соответственно, при проведении той или иной операции теперь необходимо будет выписать два платежных поручения. С НДС-счета этот налог должен уплачиваться и в бюджет. И туда же будет переводиться сумма бюджетного возмещения по налогу на добавленную стоимость при возникновении у предприятия отрицательного дебетового сальдо. Единственное исключение сделано для претендентов на возмещение, у которых это право возникнет до 1 июня текущего года. По желанию плательщика сумма возмещения может быть переведена на его текущий или регистрационный счет.

Очевидно, что поначалу полноценной работе НДС-счета может помешать отсутствие на нем нужных средств. Чтобы этого не произошло, документ разрешает пополнить НДС-счет средствами с текущего счета предприятия, наличными или за счет иных поступлений. Стоит сказать, что правительство изначально пресекло использование возможных схем обхода НДС-счета путем проведения расчетов с контрагентами в неденежной форме (по бартеру, векселями, путем взаимозачета и пр.). В подобных случаях предприятию все равно придется перечислить на специальный счет продавца сумму НДС. Просто в платежке необходимо будет сделать специальную запись: "сумма налога на добавленную стоимость за расчеты в неденежной форме".

Пожалуй, наиболее весомым аргументом против введения НДС-счетов было предполагаемое замораживание на них средств компаний. По мнению разработчиков, эта проблема в документе решена. Со специального счета, кроме всего прочего, можно будет уплачивать в бюджеты всех уровней, а также в Пенсионный фонд другие налоги и обязательные платежи. "Этот механизм позволяет мак- симально эффективно использовать оборотные средства и предотвратить их замораживание", — считает начальник департамента таможенной и налоговой политики Министерства финансов Петр Андреев.

Не исключено, что некоторые предприятия могут отказаться открывать специальные счета для НДС. В конечном итоге профильное налоговое законодательство действительно не обязывает плательщика проводить эту процедуру. "Если кто-нибудь вопреки логике не захочет открывать НДС-счета, это станет проблемой только для него самого. Такой плательщик не сможет рассчитывать на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета. Но в то же время будет обязан платить НДС на общих основаниях", — поясняет Петр Андреев.

Впрочем, правительство настаивает на том, что новация полностью легитимна. "Постановление соответствует действующим в Украине законам", — заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. Но он признал, что в стране "найдется достаточно умников", чтобы обжаловать в суде решение правительства о введении спецсчетов. Однако г-н Азаров уверен, что эти попытки окажутся безуспешными.

Вместе с тем правительство обещает счастливым обладателям НДС-счетов максимальное содействие. "В последний момент мы внесли в проект постановления изменения, предусматривающие право автоматического возмещения НДС для компаний, объем оборота по внешнеэкономическим операциям которых за прошедший год составил 250 млн грн.", — рассказал замминистра финансов Вадим Копылов. Правда, чтобы получить такое право, предприятие должно соответствовать еще одному условию — иметь балансовую стоимость основных фондов не менее 100 млн грн. Правительство обещает, что документ будет принят не позднее июня.

Кроме того, в будущем законе решено предусмотреть снижение ставки налога на добавленную стоимость. В частности, председатель парламентского комитета по вопросам бюджета Петр Порошенко считает, что ставка НДС может быть снижена до 15–17%. "Если ставка не будет уменьшена, это означает, что за счет улучшения качества администрирования этого налога речь будет идти об увеличении прогнозных поступлений в бюджет от НДС более чем 3 млрд грн.", — добавил при этом депутат.

Тем не менее совсем недавно у предприятий появилась перспектива вообще избавиться от налога на добавленную стоимость. Как стало известно, глава государства поручил правительству при доработке Налогового кодекса рассмотреть возможность замены НДС другими видами обязательных платежей.