Коммунальные АТП увеличат доходы

КП "Киевпастранс" намерено увеличить объемы выручки на принадлежащих ему маршрутах на 40–50% в ближайшие несколько лет. По словам главного инженера КП "Киевпастранс" Юрия Бомбадерова, это произойдет за счет привлечения на линии нового подвижного состава.

Пока же несколько АТП, уже получивших новый транспорт, закупленный на средства от размещенных городом евробондов, значительно нарастили свои доходы. В частности, у одного из крупнейших транспортных предприятий — АТП-6, маршруты которого связывают Деснянский, Оболонский, Днепровский и Подольский районы с центром Киева, доход в течение марта вырос на 20%.

Четыре "МАЗа" и пять "ЛАЗов", поставленные на два маршрута, позволили предприятию увеличить суточную выручку с 1900–2000 до 2800–2900 грн. "Пока пассажиры отдают предпочтение маршрутным такси. В этом случае они не думают о безопасности, комфорте, технической исправности маршруток. С появлением в коммунальных структурах новой техники мы получили возможность гарантировать все эти качества. Новые автобусы маневренны, скоростные, салоны более комфортны, чем у "Газелей" или бэушных иномарок. И на эти факторы пассажиры мгновенно обратили внимание", — говорит директор АТП-6 Василий Паламарчук. Транспортники рассчитывают, что в апреле выручка возрастет еще больше. До конца месяца предприятие получит от города десять "ЛАЗ-291", девять "МАЗ-105" и два больших "Богдана". Планируется, что часть этих машин заменит устаревшую технику на маршруте №99, который связывает станцию метро "Минская" с площадью Тараса Шевченко. Впрочем, пока о значительном улучшении финансовой ситуации на предприятии говорить не приходится: из 226 автобусов, находящихся на балансе АТП-6, 90% полностью изношены. Поэтому на большей части маршрутов коммунальные транспортники по-прежнему проигрывают частным перевозчикам, многие из которых также активно обновляют парк.

Однако ситуация может измениться уже до конца года. По данным "ДС", в столичной мэрии, вдохновившись первыми результатами деятельности новой техники, рассматривают возможность еще одной масштабной закупки городских автобусов во втором полугодии 2004 г. На маршруты, по данным "ДС", уже встало около 120 новых больших и особо больших автобусов. Но в мэрии считают, что для нормальной работы подвижной состав надо обновлять не менее чем на 300 единиц в год.