Правительство погорячилось

Счетная палата обвинила правительство в нарушениях при распределении средств резервного фонда бюджета. В ходе проверок было установлено, что более трети фонда использовано не по назначению. Счетная палата намерена проинформировать об этом Генпрокуратуру. Но, скорее всего, практически доказанный факт злоупотреблений в очередной раз сойдет правительству с рук.

Управление средствами резервного фонда госбюджета в прошлом году проверяющие признали как минимум неэффективным. В Счетной палате считают, что Кабмин вполне сознательно шел на нарушение законодательства, регламентирующего использование средств резервного фонда бюджета. Во всяком случае, правительство проигнорировало неоднократные замечания и предостережения по этому поводу, распределяя средства резервного фонда исключительно по своему усмотрению. В результате на меры, которые имеют плановый характер и, соответственно, не должны осуществляться за счет средств резервного фонда госбюджета, незаконно было выделено почти 82 млн грн. При этом решения о выделении средств Кабмин принимал без получения экспертных выводов МинЧС Украины об уровне чрезвычайности ситуации.

Кроме того, аудиторы установили, что, вопреки требованиям Порядка использования средств резервного фонда бюджета, Минэкономики, ответственное за подготовку проектов решений о выделении средств из фонда, подготовило лишь половину таких документов, что и спровоцировало серьезные злоупотребления.

Проверяющие отметили и другие нарушения. Одно из них — целенаправленное выделение правительством государственных средств из резервного фонда на закупку товаров и услуг некоторым организациям. В результате — отсутствие конкуренции и предвзятый выбор исполнителя закупок привели к значительному завышению цен и неоправданным потерям госбюджета. "Только по трем проверенным постановлениям и распоряжениям такие потери составили более 16 млн грн.", — рассказали "ДС" в Счетной палате.

Отрицательная практика выделения средств из резервного фонда бюджета в конце года привела к тому, что значительные объемы этих средств перешли в дебиторскую задолженность и фактически — резервированию их для расходов в будущем бюджетном периоде. На 1 января 2004 г. объем дебиторской задолженности по расходам из резервного фонда составил 36 млн грн. А на счетах распорядителей фонда на первое число каждого месяца прошлого года оседало от 20 до 56 млн грн., что послужило еще одним основанием обвинить правительство в неэффективном использовании средств.

Подведя нерадостные итоги аудита, коллегия Счетной палаты направила свои выводы и предложения Кабинету Министров Украины для принятия соответствующих мер, а также проинформировала о нарушениях Верховную Раду. Однако, судя по всему, в ближайшее время никаких шагов по наказанию виновных в злоупотреблениях бюджетными средствами предпринято не будет. "Верховная Рада знает о нецелевой трате гораздо больших сумм, чем те, что идут из резервного фонда. Кроме того, Верховная Рада не может сейчас выказать недоверие правительству и премьер-министру, даже несмотря на установленные факты злоупотреблений. Депутаты могут только поставить вопрос перед Генеральной прокуратурой о возбуждении уголовного дела. Но зная о тесных взаимоотношениях Генпрокуратуры и Кабмина, можно прогнозировать, что уголовное дело по этому вопросу возбуждено не будет. Во всяком случае, до президентских выборов", — говорит председатель комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин. Таким образом, закрывая глаза на уже выявленные финансовые просчеты, контролирующие органы фактически дают чиновникам карт-бланш на новые нарушения.