Речники пригрозили забастовкой

Борьба за право пользования столичными речными причалами обострилась. OAO "Киевский речной порт", на балансе которого последние годы находились эти сооружения, утратило контроль не только над пассажирскими, но и над частью грузовых причалов. Отчаявшись, портовики грозят перекрыть фарватер Днепра.

В действиях, которые могут привести к прекращению хозяйственной деятельности порта, руководство ОАО обвиняет ФГИ Украины. По словам председателя правления Киевского речного порта Георгия Душника, недавно ФГИ без согласования с портом предоставил все пассажирские причалы в аренду ЗАО "Волжско-Днепровская судоходная компания", созданному в прошлом году. Вместе с ними ЗАО передали и половину грузовых причалов, что ставит под вопрос возможность нормальной работы столичного порта, так как грузоперевозка — его основное направление деятельности. Кроме того, без работы останутся и 14 пассажирских теплоходов. Представители порта утверждают, что ФГИ не имел права передавать имущество, которое находилось на балансе у портовиков, другой компании, так как приоритетное право на получение объектов в аренду имеет именно порт.

Интересно, что портовики во всех своих бедах обвиняют исключительно Фонд. Не вспоминая о том, что получить в коммунальную собственность причалы вот уже несколько лет пытается столичная городская власть. Фактически проблемы с ФГИ стали продолжением конфликта порта именно с киевскими властями, которые вошли в число учредителей Волжско-Днепровской судоходной компании, а коммунальная судоходная компания "Киев" более чем тесно сотрудничает с созданным ЗАО.

Впрочем, борьба за причалы еще не окончилась. По словам г-на Душника, порт уже подал иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительным договора ФГИ о передаче имущества в аренду ЗАО. Портовики также намерены обратиться к Леониду Кучме с просьбой разобраться в ситуации. Они не исключают возможности проведения радикальных акций, например перекрытия движения по фарватеру Днепра имеющимися у них плавсредствами.