Последствия "эпидемии"

В течение последних двух лет в столице резко увеличилось количество частных служб неотложной медицинской помощи. Правда, целесообразность их появления остается под большим вопросом — по мнению специалистов, количество потенциальных клиентов частных клиник за последнее время не увеличилось. Чтобы убедить рынок в обратном, новосозданные компании отчаянно демпингуют, вынуждая пересмотреть свою ценовую политику и старожилов этого рынка.

Дело врачей

Если ранее рынок неотложной помощи в столице контролировали клиники "Медиком" и "Борис", то сейчас такие услуги предлагают также медицинские центры "Валерия", "Биофармтех", "Добробут" и "Украинско-немецкая клиника". По словам главного врача фирмы "Валерия" Елены Московенко, возникновение новых служб объясняется, в первую очередь, увеличением спроса на частные медицинские услуги. Не последнюю роль в формировании подобной тенденции сыграло и повышение благосостояния многих киевлян, а также распространение корпоративных медицинских страховок, предусматривающих предоставление услуг и частными клиниками. Подтверждают это и другие участники рынка, утверждая, что в последние годы количество клиентов постепенно растет, следовательно появление новых служб вполне оправдано. Кроме того, врачи говорят, что обращаться к услугам частников киевлян заставляет ухудшающееся качество работы государственной "Скорой помощи". Правда, главный врач клиники "Медиком" Игорь Скурихин, считает, что на сегодняшний день для расширения этого сегмента нет никаких оснований. "Создается впечатление, что новые службы выводят на рынок не менеджеры, просчитывающие их ожидаемую экономическую эффективность, а врачи, привлеченные рассказами о сверхприбылях в этом бизнесе", — говорит он. По его словам, количество потенциальных клиентов остается стабильным вот уже несколько лет. А появившиеся в последнее время компании могут наработать собственную клиентскую базу только за счет старожилов, уводя у них часть клиентов.

Директор медицинского центра "Биофармтех" Александр Усенко объясняет выведение услуги по оказанию неотложной помощи расширением бизнеса их компании. "Наш центр был создан восемь лет назад на базе хирургической клиники. И по мере увеличения клиентской базы необходимость наличия собственной службы неотложной помощи ощущалась все больше. Ее создание позволило завершить формирование замкнутого цикла услуг: "неотложка" — поликлиника — стационар. До этого же приходилось пользоваться услугами либо государственной "скорой", либо конкурентов", — рассказывает он. По оценкам г-на Усенко, сейчас услугами их "неотложки" пользуется до 60% постоянных клиентов клиники. Ежедневно, в зависимости от времени года, одна машина принимает от 5–7 до 15–20 вызовов. Схожие цифры называет и Елена Московенко, отмечая, что фирма "Валерия" инвестировала в создание службы несколько сотен тысяч долларов и в дальнейшем планирует расширять парк автомобилей. По ее мнению, данное направление является одним из наиболее затратных и наименее рентабельных в медицинском бизнесе. Это подтверждает и г-н Скурихин: "Оборудованная машина "неотложки" стоит свыше 100 тысяч евро. Кроме того, чтобы обеспечить оптимальное время подачи машины, составляющее на сегодняшний день 15–20 минут, бригады должны дежурить круглосуточно, даже если нет вызовов". В то же время, по словам Александра Усенко, без наличия "неотложки" количество клиентов частных клиник уменьшается, что сказывается и на рентабельности других направлений бизнеса.

Частные "неотложки" станут доступнее

Расширение предложения данных услуг сказалось и на ценовой политике компаний. По утверждению Игоря Скурихина, средняя стоимость вызова в недавно созданных службах составляет примерно 250 грн., что как минимум на 20% ниже, чем у "Бориса" или "Медикома". По его мнению, снижение стоимости происходит за счет качества услуги. "Почти все новые службы имеют в своем распоряжении бывший в употреблении транспорт. Кроме того, можно экономить на вещах, не заметных для пациентов — качестве медикаментов, оборудовании, удобстве машин, например, таких, как кондиционер", — сказал он. Сами представители новых служб данные обвинения категорически опровергают, заявляя, что их услуги ничем не хуже, чем у старожилов этого рынка. Они также гарантируют выезд узкого специалиста на дом, забор анализов, проведение необходимого обследования, транспортировку тяжелобольных и пр. Невысокие же расценки объясняются рыночными факторами. "Мы вышли на уже заполненный рынок и в условиях жесткой конкуренции и отсутствия раскрученного брэнда должны как-то привлекать клиентов. Со временем мы собираемся еще больше снизить цены за счет оптимизации бизнеса. В первую очередь имеются в виду договоры о прямых поставках оборудования и медикаментов, "подпитки" направления за счет более рентабельных видов медицинского бизнеса", — полагает Елена Московенко.

Ужесточение конкуренции заставило задуматься о своей ценовой политике и самих старожилов. Так, "Медиком" недавно снизил свои цены на 20%, после чего, по словам Игоря Скурихина, стоимость вызова "неотложки" составляет 250 грн. Аналогично поступил и "Борис", снизивший свои расценки, по словам главного врача Алексея Громазина, до такого же уровня. Таким образом, вместо сегодняшних 365 грн. "неотложка" "Бориса" будет стоить 250 грн. При этом Громазин считает, что в дальнейшем цены падать уже не будут. "Цены на наши услуги не могут быть ниже их себестоимости. Поэтому в будущем конкуренция между медицинскими фирмами будет сосредоточена, в первую очередь, в области сервиса", — уверен он.