Шахтеры требуют порожняк

Государственная холдинговая компания "Павлоградуголь" (г. Павлоград, Днепропетровская обл.) намерена в судебном порядке потребовать от "Укрзалізниці" возврата принадлежащих филиалу холдинга — ГОАО "Павлоградпогрузтранс" — вагонов, которые в 1999 г. с введением в действие на "Укрзалізниці" номерного учета железнодорожники в одностороннем порядке включили в свой рабочий парк. Решение об обращении в суд связано с неудовлетворительным снабжением шахтеров вагонами.

Как сообщили "ДС" в администрации холдинговой компании "Павлоградуголь", только в течение апреля и мая нынешнего года из-за отсутствия вагонов шахты Самарская, им. Героев космоса, Западно-Донбасская, им. Сташкова, Юбилейная и Благодатная простаивали свыше 2 тыс. часов и потеряли в добыче 135,4 тыс. т угля. Руководство холдинга считает, что в денежном выражении потеря прибыли шахтеров по вине "Укрзалізниці" составила около 8 млн грн.

Ритм работы шахтеров холдинговой компании и Приднепровской железной дороги не совпадает по объективным причинам. Приднепровская дорога обязана сдавать порожняк их донецким коллегам и не может в полной мере снабжать павлоградских горняков вагонами к середине дня, когда шахты активизируют выдачу угля на-гора. Вдобавок, шахты Западного Донбасса проектировались безбункерными, что предполагает погрузку угля непосредственно с конвейерных лент в вагоны. Работа же шахт через аварийные склады приводит к дополнительным затратам. Но шесть из 11 шахт холдинга не имеют и аварийных складов, а потому отсутствие на погрузке порожних вагонов приводит к их немедленной остановке. Ранее у "Павлоградугля" был на балансе так называемый "кооперативный технологический парк" — 300 вагонов, которые работали на Приднепровской железной дороге, но по соглашению с шахтерами такое же количество вагонов транспортники должны были постоянно держать на подъездных путях. Это позволяло ускорить погрузку и минимизировать транспортные издержки шахтеров.

По данным "Павлоградугля", в 1999 г., когда эта система была нарушена, время простоя вагонов на подъездных путях увеличилось вдвое, однако их дефицит тогда особо не чувствовался в связи со снижением добычи, и вопрос о судьбе кооперативного парка не поднимался. Впрочем, шахтеры неоднократно предлагали железнодорожникам разработать новую технологию обеспечения их вагонами, но не соглашались пользоваться услугами частных операторских компаний, к чему их склоняют транспортники, поскольку тогда издержки холдинга возрастут в несколько раз. В настоящее время "Павлоградуголь" ежемесячно тратит на железнодорожные перевозки 10–12 млн грн., не считая мелких ремонтов вагонов, которые шахтеры делают самостоятельно для ускорения их оборота. Впрочем, с такой проблемой сталкиваются не только горняки — почти все промышленные потребители услуг "Укрзалізниці" жалуются на неудовлетворительное состояние предоставляемых железнодорожниками вагонов.

Как считают в ГХК "Павлоградуголь", для бесперебойной работы шахт ежесуточно на подъездных путях с 17.00 до 2.00 должно находиться сверх суточного плана 250 вагонов "Укрзалізниці". Кстати, павлоградцы намерены пойти по пути, проторенному их коллегами из "Макеевпогрузтранса", которые в судебном порядке требуют возврата своего кооперативного технологического парка из 250 вагонов.