ГНАУ меняет ориентацию

На прошедшей неделе глава Государственной налоговой администрации Федор Ярошенко распорядился пересмотреть проверочные приоритеты своего ведомства. Главный налоговик страны запретил проводить безосновательные проверки и вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, уплачивающих налоги в полном объеме. Составленные планы по проверке мелких фирм будут пересмотрены, а уже выданные поручения на проведение ревизий "малышей" — отозваны. "Нам необходимо менять философию контрольно-проверочной работы. Проверять надо налоговых минимизаторов, а не тех, кто реально работает. Не нужно давить проверками малый и средний бизнес. Все силы должны быть сконцентрированы на сопровождении тех клиентов с большими оборотами, которые занимаются мошенническими схемами", — прокомментировал происходящее г-н Ярошенко.

На одном из последних аппаратных совещаний ГНАУ Федор Алексеевич довольно резко отозвался о работе своих новых подчиненных, которые, вместо того чтобы раскрывать используемые сейчас схемы уклонений от налогообложения и возвращать бюджету суммы недоплаченных обязательных платежей, рапортуют о высоких показателях проведенных проверок. Налоговому руководству на местах под страхом увольнения было поручено к следующему совещанию отчитаться о проведенных за это время конкретных крупных разоблачениях неплательщиков и налоговых минимизаторов, которые, по словам главы ГНАУ, работают под носом у налоговой.

Сместились акценты и в работе налоговой милиции. Бывший глава ГНАУ Юрий Кравченко запомнился предпринимателям как инициатор постоянно проводящейся операции "Акцизная марка", призванной выявлять и пресекать нарушения в сфере оборота алкоголя, табака и другой подакцизной продукции. Зато теперь во главу угла поставлено проведение операции "Фирма", направленной на предотвращение создания и использования фиктивных предприятий. По сообщению Главного управления налоговой милиции ГНАУ, только за три недели ее сотрудники обнаружили около 880 подобных структур, использовавшихся в схемах незаконной конвертации и возврата из бюджета сумм НДС. В результате заявленная к возмещению сумма налога на добавленную стоимость уменьшена почти на 500 млн грн. А против нарушителей возбуждено 173 уголовных дела.

Позиция нового главы офиса на Львовской площади вполне объяснима. Свое кресло он занял в смутное для ГНАУ время. Как выяснилось, предыдущий руководитель фискального ведомства Юрий Кравченко, уволенный за плохую организацию работы по взиманию и возмещению НДС, оставил своему преемнику не просто тяжелую, а катастрофическую ситуацию с администрированием этого налога. По данным Бюджетного комитета ВР, в июне отечественные предприятия подали заявки к возврату из бюджета НДС на общую сумму 3,5 млрд грн. Это при том, что с начала года ГНАУ, поднатужившись и перевыполнив план, собрала для казны 14,4 млрд грн. Добавили фискалам работы и депутаты. В соответствии с внесенными изменениями в бюджет-2004 в последующие шесть месяцев налоговикам вменено в обязанность увеличить поступления от обязательных платежей на сумму свыше 2 млрд грн. ( в том числе по НДС — на 1,3 млрд грн.). На что главный налоговик страны отреагировал тем, что поставил перед своими подчиненными задание увеличить во втором квартале фактические налоговые поступления на 46% в сравнении с показателями первого квартала. Чтобы добиться таких результатов, Федор Ярошенко посоветовал своим подопечным при организации и проведении проверочных мероприятий "использовать интеллектуальный потенциал, улучшить аналитическую работу и действовать на упреждение". Впрочем, чтобы найти и обезвредить махинаторов, вымывающих из бюджета солидные суммы, достаточно просто хорошо изучить подаваемую органами казначейства информацию. Как утверждает глава Бюджетного комитета ВР Петр Порошенко, практически в каждой области львиная доля возмещения приходится на одну-две сомнительные торгово-посреднические фирмы, а не на известные крупные предприятия. Но если фискалы игнорировали этот факт до сих пор, вряд ли можно надеяться, что они обратят на него внимание сейчас.

В то же время региональные начальники вряд ли посмеют ослушаться нового босса, прослывшего жестким и не любящим возражений менеджером, и обязательно подготовятся к следующему вызову на ковер. А потому уже в ближайшее время нежелающие распрощаться со своими креслами главы областных ГНА могут организовать "показательные порки" крупных компаний. Тем более что даже высокое налоговое руководство частенько оговаривается и, имея в виду уголовно наказуемое уклонение от уплаты обязательных платежей, объявляет войну вполне законной налоговой оптимизации.