Нацбанк очищает деньги

Главный банк на прошлой неделе призвал подопечных своевременно избавляться от изношенных банкнот, дабы они не захламляли денежный оборот страны. Он планирует еще до конца года свести к минимуму долю непригодной для использования гривни в обороте.

"Анализ состояния наличности, находящейся в обращении, показывает, что на межбанковском рынке реализуются банкноты не всегда надлежащего качества. Поэтому в последнее время для наличных расчетов используются значительные объемы изношенной наличности, а также большое количество фальшивых банкнот", — говорится в телеграмме, разосланной на прошлой неделе Нацбанком. По данным НБУ, за восемь месяцев текущего года из денежного оборота Украины было изъято порядка 512,4 млн штук ветхих купюр, а также выведено 3398 поддельных банкнот на общую сумму 56 тыс. грн.

На будущее главный банк страны ставит перед собой более глобальные задачи. "Если в прошлом году было изъято 332 млн штук изношенных банкнот, то на конец года мы намерены вывести из оборота около 1 млрд штук и всячески стимулируем этот процесс. Скажем, после того как мы начали бесплатно принимать у банков наличность, подкрепляя их корсчета, объемы сдачи банками непригодных к использованию банкнот выросли сразу в два-три раза", — сказала "ДС" директор департамента налично-денежного оборота Нацбанка Нина Дорофеева. По ее словам, при изъятии ветхих и фальшивых гривень упор будет делаться прежде всего на замену банкнот, выпущенных в 1992 г., на гривни нового образца. По информации НБУ, к 1 сентября 2004 г. количество купюр нового дизайна (номиналы 5, 10 и 50 грн.), осевших в банках и кошельках граждан, составило 239,8 млн штук на сумму 5 млрд грн., то есть 19% от общего количества банкнот. Наибольшие надежды в части замены возлагают на 1 гривню, введение в оборот которой начнется с 1 декабря. Она доминирует в общей массе наличности: на начало осени ее доля в общем денежном обороте, увеличившись в 1,2 раза, выросла до 75,5% (148,5 млн штук). На прошлой неделе Нацбанк презентовал новые одногривневые банкноту и монету. По словам и. о. председателя Нацбанка Арсения Яценюка, в оборот станут поэтапно вводиться основные и дополнительные виды монет достоинством в 1 грн. "Дополнительные монеты будут посвящены соответствующей тематике, скажем, 60-летию освобождения от фашистских захватчиков", — конкретизировал г-н Яценюк.

Работники НБУ утверждают, что запуск видоизмененных банкнот позволяет не только преображать денежный ряд, но и защищать нацвалюту от подделки, ведь львиную долю изъятых фальшивых денег составляют имитации купюр старых выпусков. Новые денежные знаки, по оценке г-жи Дорофеевой, подделать намного сложнее. И самое главное, кустарное изготовление гривень становится невыгодным из-за того, что сколько-нибудь качественная имитация их стоит дороже, чем номинал банкноты.