Мэрии предложили монорельсовую дорогу

Компания "Капвей" предложила Киевской горадминистрации реализовать проект строительства монорельсовых дорог. Разработчики рассчитывают, что он может стать альтернативой привычным видам транспорта. Однако эксперты полагают, что новый вид транспорта нужно дорабатывать, и сомневаются в его эффективности.

Опытный образец линии монорельсовой дороги протяженностью 500 м компания недавно презентовала руководству Киева в Гостомеле. Это эксклюзивная разработка, на которую "Капвей" потратил 11 лет и $3,5 млн. Состав пассажирских вагонов, каждый из которых может вместить 100–150 человек, приводится в движение электродвигателями, а представленный образец способен развивать скорость до 120 км/час. Но, как утверждают в компании, состав может разгоняться до 500 км/час. Стоимость каждого вагона составляет порядка $500 тыс. В перспективе планируют наладить серийное производство подвижного состава.

Президент группы компаний "Капвей" Александр Капитонов уверен, что новый вид транспорта может быть востребован именно в столице, поскольку строительство монорельсовой дороги будет как минимум в два раза быстрее и дешевле, чем метрополитена. При этом одно из главных преимуществ монорельса — низкий уровень шума, поэтому трасса может проходить над жилыми застройками, заповедниками и даже лечебными учреждениями. "Систему можно поднять на любую высоту, поэтому линии можно прокладывать над автострадами, железнодорожным полотном и другими препятствиями, а значит, получить кратчайшие маршруты и значительно снизить стоимость проекта по сравнению с другими видами транспорта", — считает он.

По словам заместителя председателя КГГА Валерия Кирьяна, столичные власти приняли решение помочь компании в обкатке технологии и доведении ее до промышленного производства. Само же руководство компании намерено привлекать инвесторов для строительства линий и рассматривает город как одного из них. В то же время г-н Кирьян отметил, что заинтересованность мэрии еще не означает, что она согласится принять участие в сооружении монорельса. Однако он полагает, что если компания самостоятельно привлечет инвестиции, то город будет способствовать реализации проекта, и тогда в Киеве может появиться первая частная транспортная линия.

В качестве реальных вариантов расположения нового вида транспорта в КГГА называют сообщение между Московским мостом и мостом Патона, а также между Святошинско-Броварской и Воскресенско-Подольской линиями метро. Еще одним вариантом может стать Труханов остров после его застройки и превращения в современную рекреационную зону. Руководство компании считает, что монорельс может стать реальной альтернативой легкому метро, планы строительства которого уже давно вынашивают столичные власти. Кроме того, "Капвей" предлагает городу отказаться от идеи модернизировать линию скоростного борщаговского трамвая, заменив ее этим видом транспорта.

Одрако многие эксперты полагают, что все эти проекты практически нереальны. По словам заместителя председателя правления АО "Киевпроект" Виктора Резникова, ничего принципиально нового компания не разработала — аналогичные транспортные системы уже давно работают во всем мире. И хотя их применение в столице возможно, но лишь в качестве дополнительного сообщения. "Монорельсовая дорога идеальна для связи терминалов в аэропорту или различных аэропортов либо же для доставки пассажиров от аэропорта к станции метро, что в принципе можно реализовать в Борисполе. Но это не тот вид транспорта, который должен работать в центре города или на жилых массивах, где пассажиропотоки весьма высоки", — считает г-н Резников. В руководстве же "Капвея" уверены, что монорельс может соединить Киев с такими курортными зонами, как Конча-Заспа и Пуща-Водица. Перспективность своего транспорта для этих направлений в компании аргументируют тем, что тамошние автомобильные трассы перекрывают как минимум два раза в день для проезда высокопоставленных чиновников, тогда как при использовании монорельса этого можно избежать.