"Евровидение" проведут на Бессарабке?

На прошлой неделе руководители киевской горадминистрации огласили новые планы относительно места проведения конкурса "Евровидение". На сей раз песенное шоу захотели провести в Бессарабском квартале.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления культуры КГГА Александр Быструшкин, проведение шоу на территории Бессарабского квартала сейчас активно обсуждается как в Киеве, так и в европейском офисе "Евровидения". По его словам, город уже знает, как будет проводить конкурс на Бессарабке. "В центре квартала будут установлены сиденья для зрителей и журналистов, а также сцена, все остальное пространство будет занимать звуковая, видео- и светоаппаратура", — говорит г-н Быструшкин. Внутри квартала вполне можно обустроить порядка трех тысяч посадочных мест. Для остальных желающих посмотреть шоу на стенах зданий квартала будут вывешены огромные экраны, через которые в режиме реального времени будет транслироваться шоу. Планируется, что один экран будет вывешен со стороны улицы Красноармейской, другой — со стороны Крещатика. Напомним, что общая площадь Бессарабского квартала превышает 50 тыс. кв. м. Внутри него находится площадь, которую ранее планировали оборудовать террасами с искусственным озеленением, бассейнами и фонтанами. В зданиях же квартала расположены торговые центры и офисы.

По словам г-на Быструшкина, в свой первый приезд в Киев европейцы осмотрели квартал и приняли вариант проведения в нем шоу к рассмотрению. Он отметил, что относительно небольшое количество посадочных мест, которые можно разместить внутри него, их ничуть не смутило, поскольку европейцы ищут в Киеве не большой зал, а удобную телеплощадку для съемки качественного шоу. Кроме того, значительная часть строений в квартале пустует, а посему в них вполне можно разместить большой пресс-центр, что также очень понравилось европейским организаторам "Евровидения". Бессарабский квартал на предмет размещения видеоаппаратуры уже осмотрело руководство Национальной телерадиокомпании Украины, отвечающей за организацию фестиваля.

Наряду с вариантом проведения шоу в Бессарабском квартале существуют еще два. Как ранее сообщала "ДС", европейцы рассматривают возможность организовать конкурс в Международном выставочном центре и Дворце спорта.