Авиатеррор дошел до Украины

Террористические акты, унесшие жизни без малого сотни пассажиров двух российских самолетов, заставили украинскую власть вплотную заняться проблемой обеспечения безопасности полетов. Пакет изменений новизной не отличается: все меры, предлагаемые для ужесточения контроля, и так прописаны в действующих нормативных документах. Другое дело, что не все они в силу разного рода причин выполняются. И власть больше не намерена закрывать на это глаза — авиаторов заставят строго следовать букве нормативных документов.

"Пассажиры ничего не должны почувствовать, — рассказал "ДС" глава государственной службы авиатранспорта Владимир Максимов, — основной акцент делается на усиление контроля в аэропортах и авиакомпаниях, причем контроль будет очень жестким, и коснется он соблюдения персоналом всех правил". В чем будет заключаться усиление мер, по причине конфиденциальности информации глава авиационных властей Украины не сказал, однако эти меры нетрудно спрогнозировать. Опрошенные "ДС" эксперты полагают, что авиакомпании и аэропорты заставят строго соблюдать сертификационные требования. И если раньше предприятия и государство работали по принципу "вы делаете вид, что платите, мы — что работаем", то теперь ситуация изменится.

Возникает только вопрос, откуда на все это возьмутся деньги. С начала 90-х из-за уменьшения пассажиропотоков некоторые региональные аэропорты выживали в основном за счет подачек от местных властей или случайных заказов. В 2000 г. наметились положительные тенденции по увеличению перевозок, правда, в основном на международных рейсах. С 2002 г. начался эксперимент по привлечению пассажиров на внутренние рейсы. Цены были снижены почти в два раза, а авиакомпаниям в качестве компенсации пообещали 50%-ную скидку на аэропортовые услуги. Аэропортам же в свою очередь пообещали, что свое они получат за счет увеличения оборотов от дополнительных пассажиров и всяких сопутствующих услуг.

Но в реальной жизни получилось чуть банальнее. Кто-то не смог воспользоваться шансом, кому-то не дали, и в итоге состояние некоторых региональных аэропортов оставляет желать лучшего. До недавнего времени все ограничивалось косметическими изменениями: где-то повесили новую колючую проволоку, где-то починили сканер-интероскоп образца 1969 г. и поставили рамку металлодетектора. Но если подходить к этому процессу по всем правилам, то все это полумеры. Старые сканеры не соответствуют современным требованиям, новые, например ультразвуковые, стоят 300 тыс. евро, и их катастрофически не хватает. На четыре десятка отечественных аэропортов насчитывается едва ли 80 сканеров. Большинство из них сосредоточено в семи крупнейших аэропортах. На остальные аэропорты приходится едва ли по одному сканеру. После терактов 11 сентября некоторые авиакомпании ввели так называемый сбор на авиационную безопасность — в среднем около $5, но все попытки "ДС" узнать, на что именно они пошли, не увенчались успехом.

Кроме техники нужно вкладывать средства в обучение персонала. Каждый курс стоит до $500 на человека. Объемы финансирования варьируются в зависимости от должности сотрудника. Причем, как рассказал "ДС" заместитель директора европейского субрегионального учебного центра ИКАО по авиационной безопасности Сергей Карпенко, в последнее время регионалы больше внимания уделяют подготовке персонала. "Если раньше количество подготовленных специалистов у нас исчислялось десятками, то сейчас мы уже выходим на сотни, некоторые предприятия заказывают обучение прямо на базе конкретного аэропорта", — говорит он. Однако все признают, что переподготовка персонала по международным стандартам стоит немало и является неподъемной ношей для аэропортов с малым потоком.

К этому следует добавить, что министр транспорта и связи Георгий Кирпа в приказном порядке запретил повышать тарифы под любыми предлогами. Другими словами, средства на новую технику и на обучение надо находить где угодно, но не за счет повышения тарифов. Таким образом, раскошелиться должны будут как аэропорты, так и авиакомпании. Если денег не найдут, тогда начнется процесс расправы. Конечно, всех закрывать не будут, но причина для работы с отдельными субъектами найдется. Жертв пока не называют, но эксперты считают, что повод задуматься есть у Керчи, Бердянска, Запорожья и Измаила.