Western Union заставили снизить цены

Российская "дочка" Western Union на прошлой неделе показала пример украинским коллегам. После длительного противостояния с Федеральной антимонопольной службой РФ она таки понизила тарифы на свои услуги. Причем антимонополистов задобрили достаточно существенными уступками — с 6 сентября компания Western Union почти в 2,5 раза уменьшила свои тарифы на денежные переводы из России в Украину и другие страны СНГ.

Это уже второй шаг, на который пошла российская "дочка" Western Union под натиском тамошней антимонопольной службы. Сначала, 9 августа текущего года, компания, занимающаяся переводами, выполнила требование борцов со злоупотреблением монопольным положением России и отказалась от злосчастного требования по эксклюзивности. Напомним, что от российских банков, как и от украинских, до сих требовалось работать только с одной компанией, занимающейся международными переводами. А теперь отпали и последние претензии ФАС, поскольку были понижены тарифы. "Отныне сумма комиссии за перевод $100 из России в страны СНГ по системе Western Union составляет $6, за перевод $200 — $9. Ранее комиссия за переводы от $100 до $200 достигала $20", — рассказал "ДС" начальник отдела денежных переводов банка "Аваль" Виктор Ткаченко.

Памятуя об упрямстве иностранцев, которые потеряют скорее на судебных разбирательствах, нежели на удешевлении своих услуг, отечественные банкиры прогнозируют аналогичные уступки со стороны украинской "дочки" Western Union не ранее чем через полгода. Как и в РФ, предполагается, что решающую роль сыграет Антимонопольный комитет, который, как известно, возбудил дело по злоупотреблению WU монопольным положением на украинском рынке (обвинения были те же, что и в России, — высокие тарифы и эксклюзивное требование). Причем отечественные финансисты полагают, что настоящего успеха АМК удастся достигнуть лишь в зале суда. Поскольку сейчас все говорит за то, что украинский Western Union уступит под натиском лишь после того, как его оштрафуют. Наблюдатели до сих пор уверены, что именно угроза быть в рядах постоянных штрафников подвигла российский WU на выполнение всех условий Федеральной антимонопольной службы (суд постановил уплатить штраф в размере $100 млн). Ведь, как известно, во всех странах мира за нарушение антимонопольного законодательства могут штрафовать беспрестанно, вплоть до момента, пока не будут выполнены требования антимонопольщиков.

Вдобавок в Украине ситуация выглядит гораздо острее, чем в России. Еще летом председатель Нацбанка Сергей Тигипко прилюдно пообещал отозвать лицензию у Western Union в случае предъявления ему доказательств злостного нарушения этой компанией монопольного законодательства. Так что это дело времени. "АМК отправил дополнительный запрос в центральный офис компании Western Union в США. Если на наши вопросы последует исчерпывающий ответ, то мы сможем предоставить выводы по открытому делу уже на протяжении месяца. В противном случае будем продолжать собирать информацию, плотнее работая с WU", — рассказала "ДС" пресс-служба Антимонопольного комитета Украины о расследовании, начатом летом. Представители компании Western Union пока предпочитают выдержать паузу, возможно, по этой причине они отказали в комментарии "ДС". Почему-то даже не прислав пресс-релиз с любимой фразой своего руководителя Питера Гнатюка: "Western Union соблюдает законодательство каждой страны, в которой работает. Мы готовы соблюдать украинское законодательство".