Третьего не будет

Бравурные заявления операторов второго эшелона о начале борьбы за право называться третьим национальным оператором мобильной связи пока не привели к реальным результатам. Общая абонентская база растет, но новых пользователей привлекают "Киевстар" и UMC.

Количество "мобильных" украинцев увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии. К 1 ноября мобильной связью, по данным агентства "Интерфакс-Украина", пользуются 11,4 млн абонентов. В сентябре их количество возросло на 8,5%, а с начала года — на 76%.

Казалось бы, это увеличение только подтверждает обоснованность недавних агрессивных заявлений компаний "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM) и "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC). Как неоднократно сообщала "ДС", руководители этих операторов в конце года объявили о намерениях покрыть GSM-сетями большую часть территории Украины. DCC заявила об экспансии гораздо громче — компания с пафосом презентовала СП, созданное с турецкой Turkcell, и озвучила намерение инвестировать в развитие сети сотни миллионов долларов. Руководство DCC даже пообещало, что первый звонок в GSM-сети будет совершен в апреле 2004 г. WellCOM вел себя скромнее. Это и понятно — оператор отбивался от попыток Кабмина лишить его лицензии. Поводом для этого правительство объявило "ненациональный" статус оператора, который при наличии разрешительной документации оказывал услуги только в нескольких городах Украины. Примечательно, что Кабмин заинтересовался документами как раз через пару месяцев после того, как акционеры DCC не смогли договориться о покупке WellCOM вместе с лицензией и GSM-сетью. Тогда наблюдатели посчитали все эти процессы началом "гонки за лидером".

Более поздние события показали, что если за лидером кто-то и гонится, то очень неспешно. WellCOM за последние месяцы покрыл своей сетью довольно много городов. Но на росте абонентской базы это практически не сказалось: количество городов покрытия увеличилось в разы, число абонентов компании выросло всего лишь на 12%. Официальная DCC с конца прошлого года хранит гордое молчание. Разве что в масс-медиа просочилась информация о заключении контрактов на поставку оборудования и начале тестирования фрагмента сети в одном из городов. Между тем срок действия лицензии на предоставление услуг в стандарте D-AMPS, в котором сейчас работает компания, стремительно движется к завершению. То есть для дончан промедление подобно смерти. О привлечении абонентов в такой ситуации и говорить неловко.

А пока "малыши" заняты своей "возней", лидеры рынка стремительно наращивают количество абонентов. Больше всего на этом поприще преуспело ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.". В октябре этот оператор увеличил количество клиентов на 11% — до 5,39 млн человек. С начала года "киевстаровцев" стало на 80% больше. Основной конкурент "Киевстара", ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC), за октябрь "вырос" на 6,5% — до 5,89 млн клиентов. С января услугами оператора стали пользоваться на 76% больше абонентов, чем в прошлом году. Причем лидеры в последнее время все активнее продвигают свои услуги среди молодежи. Об этом свидетельствует как агрессивная работа виртуальных операторов "Джинс" и djuice, так и смена рекламных носителей с деловых на молодежные.

Перспективы "малышей" представляются в не очень радужном свете. Пока они будут покрывать страну своими сетями, лидеры продолжат подбирать новых абонентов. Какими коврижками их можно будет переманить в другие сети, представить довольно сложно: мобильная связь становится дешевле, поэтому возможность применения демпинга вызывает большие сомнения. В общем, скорее всего, донецкие останутся донецкими, а днепропетровские — днепропетровскими.