Россияне хотят скупить наши метизы

Не добившись успеха в борьбе за "Криворожсталь", "Северсталь-груп" намеревается взять свое на украинском рынке метизов. На прошлой неделе стало известно, что до конца года ЗАО "Северсталь-метиз" планирует получить под контроль половину украинского рынка канатов. Кроме того, менеджеры компании не отрицают, что в данное время изучают возможность приобретения в Украине метизных предприятий.

Недавняя покупка группой одесского банка "Пивденный" крупнейшего украинского производителя метизов — харцызского завода "Силур" четко обозначила начало нового передела собственности среди отечественных предприятий, производящих металлические изделия. На прошлой неделе аналитики журнала "Металл-Курьер" спрогнозировали, что в Украине повторится российская тенденция, когда метизные предприятия постепенно вошли в сферы влияния меткомбинатов, выпускающих катанку. "Криворожсталь" изготовляет около 80% отечественной катанки, и, надо понимать, именно под этот комбинат могли бы дрейфовать производители метизов. Особенно те, которые в последнее время испытывают трудности с обеспечением этим сырьем. Вместе с тем наметилась и обратная тенденция — донецкая СКМ, которой принадлежит контрольный пакет "Криворожстали", продала контрольный пакет акций "Силура" одесситам, уже владеющим местными предприятиями "Стальканат" и "Стальметиз" (заводы объединены в одно юрлицо). С упомянутой покупкой эта группа стала крупнейшей на метизном рынке Украины, который к тому же в последнее время активно растет. Но при этом все ее предприятия до сих пор не обеспечены катанкой в полном объеме.

Очевидно, это говорит о том, что отечественные олигархи пока не воспринимают метизные активы всерьез. И такая ситуация весьма благоприятна для иностранных инвесторов, готовых вложить деньги в украинские активы перед выборами или сразу после них. А дефицит катанки фактически открывает двери перед импортом определенных товарных позиций. Так, менеджер дирекции по развитию ЗАО "Северсталь-метиз" Андрей Самсонов на конференции "Рынки сортового проката и метизов-2004" (организована журналом "Металл-Курьер") заявил "ДС", что уже в четвертом квартале этого года компания может поставить в Украину 1,5–3 тыс. т канатов и таким образом занять половину местного рынка. Компания является своеобразным холдингом, созданным на базе Череповецкого, Орловского и Волгоградского метизных заводов (последний специализируется именно на производстве канатов). А на прямой вопрос относительно планов покупки украинских активов он ответил, что такая возможность в компании обсуждается.

На отечественном рынке метизов сформировались две крупные группы. Если исходить из данных за восемь месяцев этого года, "одесские" предприятия суммарно выпустили 94,2 тыс. т, а входящие в ТАС (ТЕКО и "Днепрометиз") — 92,5 тыс. т. Налицо почти полный паритет, который, впрочем, не отражает потенциала групп. Близкая к Сергею Тигипко "ТЕКО-Днепрометиз" фактически работает на полную мощность, получая катанку напрямую с "Криворожстали" по цене ниже рыночной, а предприятия одесситов могут купить криворожское сырье только через "Леман-Украина" на $100/т дороже, чем ТАС. Производственные мощности "Стальканата" и "Силура" сейчас загружены наполовину, а соответственно, потенциал группы выше.

Независимо от исхода выборов, у этих двух групп есть относительно неплохие шансы сохранить независимость от российского капитала. А вот у двух других крупных заводов — Запорожского сталепрокатного и Дружковского метизного — таких шансов практически нет, и еще до конца года они могут поменять хозяев. Самый привлекательный из них, несомненно, запорожский, близкий экс-вице-премьеру Олегу Дубине. По этой причине на сегодня завод имеет возможность брать катанку напрямую с "Криворожстали" в полном соответствии со своими запросами. Россияне прогнозируемо ушли от ответа на вопрос, ведут ли они переговоры о покупке Запорожского СПЗ. Дружковский завод менее привлекателен не только в силу меньшего объема производства, но и из-за того, что выпускает узкую номенклатуру (в основном крепеж железнодорожного применения). Сведущие люди утверждают, что предприятие входит в сферу интересов министра транспорта и связи Георгия Кирпы, из-за чего также может оказаться разменным в выборный период.

Эксперты прогнозируют очередное подорожание катанки в октябре–ноябре на $50/т. Однако в интервью "ДС" директор по продажам ООО "Леман-Украина" Николай Бойченко заявил, что на данный момент не видит причин для подорожания продукции "Криворожстали" на внутреннем рынке. Но если цены все же вырастут, проблемы многих производителей метизов еще более обострятся, поскольку их продукция станет менее конкурентоспособной. Такое развитие событий подтолкнет украинцев искать поддержки у российских соседей. А это значит, что одного из российских неудачников в борьбе за "Криворожсталь" ждет утешительный приз в виде метизных активов.