"Гедеон-Рихтер УА" создаст производство

ОАО "Гедеон-Рихтер УА", специализирующееся на импорте фармпрепаратов в Украину, намерено создать в г. Вишневое (Киевская обл.) собственное упаковочное производство. По предварительным оценкам, инвестиции в данный проект составят порядка $11,5 млн.

По словам PR-менеджера "Гедеон-Рихтер" (Венгрия) Джужи Бекка, на сегодняшний день в г. Вишневое уже построен фармацех и на $6,5 млн закуплено упаковочное оборудование ведущих европейских фирм. После оформления всех разрешительных документов завод выпустит первую партию произведенных в Венгрии и упакованных в Украине таблеток. Площадь нового цеха, который расположен на выкупленной территории бывшего ОАО "Киевоблфармация", составляет 3,5 тыс. кв. м. "Это первый инвестиционный проект концерна в Украине, т. к. ранее вся продукция под ТМ "Гедеон-Рихтер" поступала в страну в виде экспорта", — говорит г-жа Бекка. По информации агентства Интерфакс-Украина, для реализации проекта также будут привлечены средства, полученные благодаря проведению допэмиссии простых именных акций предприятия на общую сумму 30,964 млн грн. Это позволит увеличить уставный фонд ОАО в шесть раз — до 37,194 млн грн. Предположительный объем всех вложений составит порядка $11,5 млн.

По сообщению главы представительства "Гедеон-Рихтер Украина" Яноша Сабо, упаковка препаратов в Украине позволит заводу уменьшить себестоимость лекарств и расширит возможности компании на фармацевтическом рынке. В перечень препаратов входят восемь наименований наиболее востребованных препаратов. Как подчеркнул г-н Сабо, мощности предприятия позволят поставлять продукцию не только на внутренний рынок Украины, но и в страны СНГ.