В Киеве появится "Адмирал"

Руководство такси "Халява" намерено вывести на рынок новую элитную службу такси под ТМ "Адмирал". Предполагается, что она начнет работу уже этой зимой и будет ориентирована на самых платежеспособных столичных клиентов.

Сегмент элитного такси начинает притягивать к себе все больше компаний. Вслед за недавним выходом на рынок службы "Партнер" о планах создания элитной службы заявило и руководство такси "Халява", которое на первоначальном этапе намерено приобрести около 20 дорогих автомобилей бизнес-класса, предполагающего серьезный уровень комфорта — кондиционер, электростеклоподъемники и прочие удобства. По словам одного из учредителей новой службы, пожелавшего не называть своего имени, вероятнее всего, приобретут автомобили Chevrolet Evanda стоимостью порядка $20 тыс. Кроме того, компания купит собственные радиочастоты и автобазу. В запуск новой службы может быть инвестировано до $500 тыс. А по мере ее развития пополнять автопарк станут за счет оперативного лизинга.

Все машины "Адмирала" планируется оборудовать системами навигации, чтобы можно было отслеживать их местонахождение, а также иметь дополнительный канал связи. Кроме того, эти системы позволяют водителям иметь кнопку экстренной помощи, при нажатии на которую, например в случае ДТП, на место будут вызваны служба охраны и техническая бригада. Возможен также вариант установки на автомобили видеокамер, как это делается в Израиле. Как отмечает один из учредителей компании, стоимость одного комплекта такой видеосистемы составляет порядка $300. Это устройство также может быть полезным и в случае аварий, поскольку фиксирует все, что происходит в последние 20 минут.

Еще одной новацией, которую намерено реализовать руководство компании, является поминутная плата за проезд, которую будут считать специальные таксометры. По заверению представителей такси "Халява", тарифы новой службы будут самыми высокими в городе и составят не менее 3 грн. за км. И хотя сейчас процент пассажиров, готовых платить за эти услуги, достаточно мал, в компании рассчитывают на успех элитного такси. В частности, определенные надежды возлагаются на "Евровидение", которое должно привлечь в Киев массу платежеспособных туристов. Кроме того, руководство службы намерено заключать договоры о сотрудничестве с турагентствами, гостиницами, дорогими ночными клубными и питейными заведениями, а также сделать акцент на привлечение безналичных корпоративных клиентов, которые будут обслуживаться по специальным таксокартам.

В компании также сообщили, что изначально ее учредители планировали организовать саr-service, отличающийся от обычного такси тем, что в ее парке работают машины бизнес-класса без ярко выраженных опознавательных знаков, которые можно использовать как для передвижения по городу, так и для деловых встреч или торжественных мероприятий. Для этого они даже намеревались купить уже существующую службу "Такси Лимузин", также работающую в сегменте саr-service, которую в начале года приобрело "Такси Гранд". Конкурентным преимуществом такой службы стала бы возможность подачи машины на ближайшее время — сегодня в существующих службах саr-service авто нужно заказывать за несколько часов или даже дней. И хотя в раскрутку подобной службы необходимо инвестировать в два раза больше средств, в компании не исключают, что в будущем выведут на рынок еще одну службу, работающую и в этом сегменте.