Мэрия заставит киевлян равнять заборы

В ближайшее время Киевская горадминистрация намерена обязать горожан, живущих в частном секторе, огораживать свои усадьбы однотипными заборами. Такое решение столичные власти приняли на прошлой неделе после проверки состояния инженерно-транспортной инфраструктуры трех районов: Святошинского, Оболонского и Подольского. В ответ город собирается порадовать домовладельцев прокладкой дорог и канализации.

По словам первого заместителя главы КГГА Валерия Борисова, в конце этого года — начале следующего столичная власть совместно с районами планирует направить не менее 20 млн грн. на газификацию, телефонизацию и строительство дорог в частном секторе. В ближайшее время город собирается проложить дороги и централизованную канализацию на массивах частной застройки в Святошинском, Оболонском и Подольском районах.

По данным мэрии, инженерно-транспортная инфраструктура в частных секторах столицы находится в критическом состоянии. В частности, свыше 90% водопроводных линий малоэтажной застройки Подольского района (жилмассивы Куреневка, Замковецко-Белицкий, поселок Шевченко) требуют немедленной перекладки. В частном секторе Оболонского района (Пуща-Водица, хутора Редьки и Никольский) капитального ремонта требует система уличного освещения. Наиболее сложная ситуация на массивах малоэтажной застройки Святошинского района (поселки Жовтневое, Победы, Святошин, Авиапоселок, Новобеличи, Беличи, Михайловская Борщаговка), где практически отсутствует централизованная канализация и не проведен газ.

По данным руководства Святошинской райгосадминистрации, в 2005 г. власти собираются потратить на обустройство систем водоотвода и канализации в этом районе порядка 4 млн грн. Кроме того, в первом квартале 2005 г. планируется завершить реконструкцию линий внешнего освещения частного сектора, начатую в начале этого года.

Вкладывать деньги в развитие инженерно-транспортной инфраструктуры намерены и в Подольском районе столицы. Как сообщил "ДС" глава Подольской администрации Григорий Романюк, уже в следующем году только на ремонт дорог частного сектора район намечает потратить 3,6 млн грн. Объемы средств, необходимых для решения проблем канализации и водоотвода, сейчас уточняются.

Потратиться на дороги и канализацию планирует и руководство Оболонского района. По словам главы РГА Николая Товкача, район уже вложил в ремонт дорог частного сектора свыше 1,5 млн грн. Готовится проект подключения частных домов к системе канализации.

Валерий Борисов отметил, что финансирование всех работ по обустройству инженерно-транспортной инфраструктуры частного сектора столицы будет вестись как из городского, так и районных бюджетов. В общей сложности в следующем году Киев потратит на эти цели порядка 100 млн грн.

Еще одним итогом рейда по частному сектору станет решение руководства столицы обязать владельцев усадеб огораживать свои владения однотипными заборами. Какими именно они должны быть, за чей счет их устанавливать и демонтировать прежние, в горадминистрации не уточняют. По словам Валерия Борисова, в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на коллегии Киевгорадминистрации. На этом заседании власти столицы должны определиться с формами "типичного" забора и порядком его установки. При этом в мэрии говорят, что малообеспеченным семьям город будет возводить новые заборы за свой счет.