АвтоЗАЗ будет собирать "мерседесы"

минувший четверг на Запорожском автозаводе была официально открыта линия по крупноузловой сборке автомобилей Mercedes-Benz. На мощностях СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" будет осуществляться  крупноузловая сборка "мерседесов" класса "E" и "M". Накануне представители немецкой компании DaimlerChrisler AG изучили техническое состояние завода и квалификацию запорожских рабочих. Никаких нареканий у немцев они не вызвали. "Украина имеет все возможности, чтобы вести производство на современном уровне", — заявил генеральный представитель компании DaimlerChrisler AG Отто Райлинг.

Над проектом колдовали год
На самом же деле реальными инициаторами нового проекта стали не "АвтоЗАЗ-Daewoo" и DaimlerChrisler AG, а две другие компании — "Укравто" и "Автокапитал". В управлении "Укравто" находится госпакет акций запорожского завода (81%), а "Автокапитал" является генеральным дилером по продаже автомобилей Mercedes-Benz в Украине. Руководители двух компаний вели переговоры о сотрудничестве на протяжении последнего года. Решающим аргументом в пользу налаживания сборочного производства стала возможность существенной экономии средств за счет налоговых льгот, которыми пользуется СП "АвтоЗАЗ-Daewoo".

Президент "Укравто" Тариэл Васадзе сообщил "ДС", что еще до официального открытия сборочной линии для "мерсов" она поработала некоторое время в экспериментальном режиме. Более того, сам контракт с DaimlerChrisler AG был подписан задолго до официальной презентации, но раньше времени карты решили не раскрывать. Лишь после завершения испытательных мероприятий и проверки соответствия нескольких запорожских "мерсов" мировым стандартам, был дан официальный старт проекту.

Перспективно, хотя и рискованно
В этом году в Запорожье планируется выпустить 300 автомобилей Mercedes-Benz (200 класса "Е" и 100 — класса "М", внедорожники). Реализовываться они будут через сеть салонов, принадлежащих "Укравто". В связи с тем, что будущее проекта прогнозировать сложно, решено пока ограничиться этим годовым планом. "Посмотрим, как все пойдет. Темпы сборки автомобилей будут зависеть исключительно от спроса", — говорит президент "Автокапитала" Валерий Анохин. По его словам, в прошлом году в Украине было официально продано 1300 новых "мерсов". Он также подтвердил, что инвестировать в украинское производство DaimlerChrisler AG пока не намерена. Проект стартовал за счет вложений украинской стороны. "Если производство вырастет до уровня 1000–1500 автомобилей в год, тогда немецкая сторона рассмотрит вопрос о каких-то серьезных вложениях в этот проект", — считает г-н Анохин. В целом, на его взгляд, проект является перспективным, хотя и рискованным. Запорожские "мерсы" будут на 10% дешевле импортных, но сложно говорить, станет ли этот фактор решающим для обеспеченных покупателей.

Сейчас сборочное производство в Запорожье проходит сертификацию. Необходимые документы планируется оформить в апреле. Одновременно сертификацию проходят и сами автомобили. Mercedes-Benz классов "Е" и "М" лишь недавно сошли с конвейера в Германии, поэтому соответствие их технических и экологических характеристик украинским нормам, по законодательству, тоже необходимо проверить. Начало серийного производства запланировано на май. Нынешние же торжества по случаю открытия сборочного производства были приурочены к визиту в Запорожье Леонида Кучмы.

Президентская поддержка
Терпение запорожцев было вознаграждено сполна. Президент во время посещения завода сделал несколько довольно вдохновляющих заявлений. Прежде всего, относительные неудачи украинско-корейского проекта он объяснил неблагоприятной экономической ситуацией. "Руководство страны понимает всю сложность экономической ситуации, которая складывалась в Украине в период становления СП "АвтоЗАЗ-Daewoo". В 1997–1999 годах импортировать автомобили из-за рубежа было выгоднее, чем производить их в Украине", — заявил Леонид Кучма. Кроме того, заводу была обещана дальнейшая государственная поддержка. "В этом году планируется принять более десяти новых нормативных актов, которые должны создать условия для дальнейшего роста производства в национальном автомобилестроении", — пообещал Президент.

Л. Кучма ничего не сказал о требованиях Европейского Союза относительно отмены налоговых льгот для СП "АвтоЗАЗ-Daewoo". ЕС также требует смягчить режим ввоза в Украину подержанных иномарок. Кстати, очередной раунд торговых переговоров между Брюсселем и Киевом запланирован на май. Куратор этих переговоров с украинской стороны замгоссекретаря Минэкономики Андрей Гончарук является убежденным противником льгот для запорожского автозавода. Он уже направил в ЕС проект удовлетворения претензий Брюсселя, предусматривающий отмену неравноправного режима работы на рынке украинских производителей и импортеров. Но, как видим, с последними заявлениями Президента Леонида Кучмы эта позиция несколько не согласуется.

Как бы там ни было, ведущие мировые производители, похоже, устали требовать от Киева свободного доступа на украинский авторынок и постепенно соглашаются на приглашения воспользоваться льготной лазейкой запорожского автозавода. Мощности "АвтоЗАЗа" сейчас загружены лишь на 20%, так что места хватит всем. В конце января Запорожье посетил президент компании "Дженерал Моторс" по России и странам СНГ г-н Дэвид Херман. Сейчас специалисты GM продолжают работу на заводе. Ожидается, что уже в мае будет подписан договор о налаживании на мощностях "АвтоЗАЗ-Daewoo" крупноузловой сборки автомобилей "опель". Это подтвердил и заместитель генерального директора ОАО "АвтоЗАЗ" Николай Черненко.