Запорожцы стремятся в столицу

Руководство запорожского "ДП Агросер- вис-2000" заявило о намерении занять 20% столичного рынка фасованной муки, мучных смесей и круп. Впрочем, участники рынка сомневаются в реализации этих планов, сообщая, что уже сегодня в столице наблюдается перепроизводство муки.

Как рассказал "ДС" директор запорожского филиала дочернего предприятия "ДП Агросервис-2000" Сергей Грачев, к выходу на киевский рынок компания готовилась около двух лет. Инвестиции в создание собственного мукомольного производства составили более $6 млн. Сегодня в их состав входит элеватор емкостью 36 тыс. т зерна, мельничный комплекс производительностью 150 т переработки зерна в сутки, фасовочный и упаковочный аппараты. При этом основной упор будет сделан на раскрутку выведенной недавно ТМ "Хлібодар", под которой предложат три позиции продукции.

Впрочем, участники рынка отмечают, что ежегодно объемы реализации муки через киевскую розницу сокращаются, и уже сейчас предложение превышает спрос в полтора раза. Как сообщил "ДС" замдиректора ЗАО "Київмлин" Анатолий Пашковский, компания обеспечивает столичную розницу аналогичными видами продукции, в среднем поставляя на прилавки 50 т муки в день. Около 100 т фасованной муки в неделю поступает и от ООО "Яготинське борошно", начальник производства которого Святослав Чуба сказал, что за последние два года объемы реализации уменьшились на 20–30%, что вынуждает ООО ориентироваться на оптовый сбыт продукции. Весьма скептически к намерениям запорожских мукомолов завоевать рынок фасованной муки относится и глава правления КП "Белоцерковхлебопродукт" Иван Шилов. По его словам, из общего объема производства предприятия (1,5 тыс. т в месяц) на киевском рынке реализуется только 30–40%. Недавно КП полностью модернизировало производство и уже в первом квартале 2004 г. перейдет на технологию фасовки муки в пакеты весом 1, 2 и 3 кг. На эти цели потрачено EUR70 тыс. Таким образом, по мнению Ивана Шилова, завоевать столичный рынок новым производителям будет очень непросто.

В свою очередь, Сергей Грачев отметил, что борьбу с конкурентами компания будет вести путем брэндирования продукции. "Производители, которые много лет обеспечивают рынок, отказываются от разработки и раскручивания брэндов. Мы же решили воспользоваться этим нюансом и закрепить вкусовые качества нашей муки в памяти покупателя запоминающейся ТМ", — подчеркнул он.