Мобильщиков потянуло на молоденьких

Операторы мобильной связи продолжают активно соперничать за модную молодежь. После окончания действия акционных условий "Джинс" и djuice приманкой для молодежи должны стать новогодние предложения виртуальных операторов. Кроме того, определенные виды на молодежь имеет и Приватбанк. Банкиры планируют присоединиться к двум лидерам рынка мобильной связи, выведя на рынок своего виртуального оператора Private: mobile.

Популярность молодежных пакетов объясняется тем, что мобильщики перепозиционировали свои основные припейд-пакеты и максимально "развели" их с виртуальными операторами. Ace&Base и SIM-SIM привлекли людей разных возрастных категорий. Продвижение же "виртуалов" носит ярко выраженный молодежный характер. Операторы стали издавать молодежные журналы для своих пользователей, устраивали концертные акции и шоу, предоставляли возможность бесплатной загрузки заставок и других мультимедийных приложений с сайтов продуктов. В этой связи вполне логично желание днепропетровских банкиров включиться в соревнование. Впрочем, представители Приватбанка пока не спешат обнародовать подробности проекта. Как сообщил "ДС" источник в КБ, презентацию Private: mobile собирались провести на прошлой неделе, но она перенесена в связи с кризисом.

Мобильщики пока довольно вяло комментируют перспективы появления конкурента: слишком мало известно о деталях проекта. Как рассказали "ДС" в "Киевстаре", на первых порах шансы проекта несколько сомнительны. "Абонент при выборе оператора смотрит на покрытие. Для того чтобы новый брэнд, который планируется создать в сети WellCOM, смог конкурировать по покрытию с лидерами, требуются существенные ресурсы и время", — заявил источник в компании. По словам заместителя генерального директора UMC Адама Вояцкого, успешность продвижения нового продукта будет зависеть от того, насколько эффективной станет система послепродажного обслуживания оператора.

На этом фоне заслуживает внимание тот факт, что с 1 декабря у "виртуалов" закончились акционные условия, которые обеспечили прирост абонентов. В частности, "Джинс-SMS" позволял говорить по сети за 25 коп. и бесплатно отправлять SMS на три сетевых номера. Теперь звонки будут стоить 0,5 грн., а SMS на три номера — 10 коп. Что касается djuice, то звонки по сети, которые были бесплатными, теперь стоят 0,45 грн. Сообщения также станут дороже — 25 коп., а MMS — 75 коп. Возможное сокращение притока абонентов "виртуалы" пытаются предотвратить новыми услугами. UMC предложила пакет "Джинс-ночь", который позволяет бесплатно разговаривать по сети после 24.00. В дневное время стоимость исходящего сетевого звонка составляет 45 коп. Отправка SMS в пакете обойдется в 25 коп., а самого пакета — 40 грн. При этом звонок на другие мобильные сети будет стоить 1,25 грн., а на городские — 1,5 грн. Пакет также позволяет бесплатно обновить номер, который не обслуживался, и получить бонус в размере 5 грн. Djuice также не собирается отставать. К примеру, и действующие абоненты, и те, кто подключится до 31 января следующего года, будут иметь возможность выбрать два сетевых номера, звонить на которые смогут бесплатно (плата за соединение — 27 коп.). Активировать эти номера можно будет бесплатно, а изменить — за 5 грн. Кроме того, и действующие абоненты, и подключившиеся до 31 января смогут до 31 марта отправлять сетевые SMS по цене 10 коп. Кроме того, djuice планирует сделать абонентам еще одно новогоднее предложение, условия которого пока не называют.