Ритейлоры оборудуют регионы. Доля продаж бывшего в употреблении торгового оборудования достигла рекордно низкой отметки в 10%

Прогнозированный на 2004 г. 40%-ный рост украинского ритейла практически удвоил объем работ по поставкам и установке торгового оборудования. В то же время ужесточение конкуренции на рынке заставило ряд компаний отказаться от специализации и перейти к предоставлению полного комплекса услуг по оборудованию магазинов. А некоторые из них даже озаботились созданием собственных производств.

Работы прибавилось
По словам главы правления компании Baltic Master Артураса Мисюнаса, за прошедший год объем рынка торгового оборудования практически удвоился. "Никаких чудес не было, просто значительный рост ритейла спровоцировал и увеличение загрузки компаний, работающих в этой сфере", — отметил он. В то же время г-н Мисюнас затруднился определить емкость столичного рынка, сославшись на то, что ведущие киевские сети в этом году сосредоточили свое внимание преимущественно на открытии магазинов в регионах, тогда как все закупки необходимого оборудования происходят в основном в Киеве. Не смог назвать объем этого рынка и начальник отдела маркетинга компании "Астра" Борис Крупник, по мнению которого основные компании-поставщики работают по всей территории Украины, независимо от месторасположения головного офиса. Указывают участники рынка и на слабую его структурированность, а также на то, что объемы выполненных работ остаются закрытой информацией. Директор по развитию компании "Новый проект" Игорь Малашенко говорит, что поставками и монтажом торгового оборудования в стране занимаются сегодня более 600 компаний, среди которых всего около десяти являются крупными: "Балтик Мастер", "Торговый дизайн", "Новый проект", "Айсберг", "Меркс" и некоторые др. И хотя большинство из них сосредоточены в столице, в этом году они начали активно открывать в регионах представительства, что позволяет максимально охватить отечественный рынок. Впрочем, отмечается и обратная тенденция, когда крупные региональные операторы, такие как "Айсберг", осваивают киевский рынок, постепенно вытесняя местные компании. Кроме того, характерной чертой для регионов является и большое количество перепродавцов, работающих в сфере торгового оборудования.

Одной из определяющих тенденций уходящего года стал практически полный отказ сетей от установки агрегатов со встроенным холодом. И если раньше выносным холодом оборудовали магазины с площадью от 500 кв. м, то на сегодняшний день эта планка снижена до 200 кв. м. "Даже небольшие магазины "у дома" начали устанавливать у себя системы выносного холода, понимая, что это составляющая часть торговых точек с форматом самообслуживания", — рассказал г-н Малашенко. Отказывались в текущем сезоне сетевики и от содержания собственных сервисных служб по обслуживанию оборудования. "Торговцы стали намного охотнее подписывать договоры на сервисное обслуживание со специализированными компаниями, поскольку мы увеличили гарантийный срок в случаях, когда сами продали и монтировали оборудование", — заявил г-н Мисюнас.

Б/у не в моде
Начальник корпоративного отдела компании "Меркс" Виталий Лихачевский считает, что одной из тенденций 2004 г. стало сокращение доли б/у оборудования в крупных розничных сетях. "Владельцы супермаркетов наконец-то оценили затраты на поддержание б/у машин в рабочем состоянии", — утверждает он. Согласен с ним и г-н Малашенко из "Нового проекта", добавивший, что доля б/у достигла в этом сезоне рекордно низкой отметки в 10%, тогда как ранее оно занимало не менее 50% рынка. По словам Артураса Мисюнаса, хотя б/у и дешевле, при его использовании открывать новые магазины просто экономически невыгодно. "За последние полгода мы не продали ни одной единицы б/у стеллажей или холодильных установок", — подчеркнул он.

Подобная ситуация характерна и для сегмента систем автоматизации. Как сообщил "ДС" руководитель отдела корпоративных клиентов ТД "Система" Виталий Мороз, компания никогда не занималась поставками и продажей б/у техники, так как капиталовложения в такое оборудование неэффективно. "И это понимают торговые сети, поэтому приобретают только новые системы автоматизации", — уверяет он. По мнению г-на Мороза, пристальное внимание к комплексной автоматизации объясняется тем, что сети стали активно расширяться в регионы, что приводит к повышенным требованиям относительно систем управления сетями магазинов. И хотя доля заказов со стороны столичных ритейлоров на сегодняшний день составляет примерно 60%, региональные сети продолжают набирать вес. "Если эти темпы их развития сохранятся, то в следующем году доли столичных и региональных ритейлоров сравняются", — добавил Виталий Мороз. Директор другого столичного оператора систем автоматизации ЗАО "Икс-Маркет" Виктор Прошунин отмечает значительную активность на рынке POS-систем для непродуктовых магазинов и бутиков. "Судя по тенденции, вполне возможно, что бутиковые форматы будут на 100% оборудованы POS-техникой гораздо раньше, нежели продуктовые сети. Причем их даже не сдерживает тот факт, что стоимость POS-системы для непродуктового ритейла несколько дороже", — уточнил он.

Отмечают участники рынка и увеличивающийся интерес ритейлоров к стеллажному оборудованию местного производства на фоне падения спроса на импорт. Поскольку его доля в оснащении магазинов составляет порядка 25–30%, украинские производители, в отличие от западных коллег, все чаще идут на риск, экспериментируя как с цветом, так и с самой формой и расстановкой.