Гараж Медведчука оставят для истории

Компания "Д.I.Б." утвердила на столичном градостроительном совете концепцию реконструкции квартала, расположенного в границах улицы Пушкинской, 33–37. Здания квартала реконструируют, надстроят и оборудуют здесь элитное жилье. В ходе планируемых работ придется потревожить имущество известных людей.

Как сообщил "ДС" один из авторов концепции Юрий Бородкин, на участке площадью 1,2 га в квартале, ограниченном улицами Пушкинской, Большой Васильковской и бульваром Шевченко, в результате строительства новых домов и реконструкции четырех существующих появится жилой комплекс приблизительно на 100 квартир с подземным паркингом более чем на 200 машиномест. "Мы не предполагаем сооружать здесь высотные или массивные здания гостинично-офисного комплекса, как это планировалось ранее. После обсуждения проекта с жителями квартала и согласно их пожеланиям мы ограничили этажность строений 10 этажами и запланировали детский садик на 26 мест", — отметил представитель компании-заказчика Сергей Кучер. Обсуждению предшествовало несколько исков жителей близлежащих домов, которые, впрочем, были отклонены судом. Как уже писала "ДС", ранее на участке архитектурная мастерская Вадима Жижерина проектировала гостинично-офисный комплекс.

По информации авторов проекта, общая площадь комплекса составит около 45 тыс. кв. м. Для воплощения концепции необходимо получить согласие Кабинета Министров Украины на надстройку двух зданий — памятников архитектуры, расположенных в квартале.

По словам начальника "Киевэкспертизы" Анатоля Карминского, авторы максимально учли пожелания жителей квартала, поэтому их проект вполне может быть реализован. По информации "ДС", компания-заказчик уже сделала историко-градостроительный отчет по данному кварталу, который, в частности, показал, что максимальная плотность населения здесь после реконструкции составит 350 человек на гектар при нормативах, допускающих более 500 человек.

По мнению председателя Шевченковской районной госадминистрации Николая Харитончука, авторам в дальнейшем необходимо уделить больше внимания благоустройству внутреннего пространства квартала и найти место для стоянки машин, занявших сейчас едва ли не все внутреннее пространство квартала. Кроме того, г-н Харитончук обязал компанию-заказчика предоставить владельцам 12-ти расположенных во дворе гаражей места в подземном паркинге под кварталом, поскольку эти гаражи целесообразнее снести. По неофициальным данным, один из них принадлежит главе Администрации Президента Украины Виктору Медведчуку.

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта Георгий Духовичный, гараж г-на Медведчука сносить не планируется. "Хотя его хозяину будет предоставлено место в подземном паркинге квартала, мы собираемся гараж реконструировать и оставить для истории", — отметил он. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, предпроектные предложения могут быть положены в основу проекта реконструкции квартала, однако авторам необходимо проработать дальнейшую реконструкцию всего квартала.