Парламентарии уже задумались о будущем

2005 г. станет не только временем утверждения нового украинского президента, но и периодом подготовки к парламентским выборам-2006. К проводящемуся впервые голосованию исключительно по партийным спискам будут активно готовиться как в стенах Верховной Рады, так и за ее пределами. Задача преодолеть трехпроцентный барьер не из простых, и пока взять планку готовы лишь несколько парламентских партий. Особые сложности сулит будущий год мажоритарщикам. Им предстоит не только найти перспективное политическое пристанище, но и занять в нем достойное или хотя бы просто проходное место.

Группа Литвина увеличила вес
Приближение завершения нынешней каденции парламента вынуждало депутатов в любом случае перегруппироваться. Причем независимо от исхода президентских выборов этот процесс был неизбежен, ход избирательной кампании дал лишь ориентиры и направления такому движению. Последний месяц укрепил позиции сил, окружающих Виктора Ющенко, окончательно разгромил парламентско-правительственную коалицию, развалившуюся несколько месяцев назад, а ориентирующиеся на Виктора Януковича фракции заставил бороться за сплоченность рядов и удерживать постоянную оборону. На фоне всего этого, являющегося лишь зеркальным отражением в парламенте противостояния в стране, на политических горизонтах появился новый центр тяготения в Верховной Раде — спикер Владимир Литвин. Именно он стал собирать осколки старого большинства, формируя основы для большинства нового. Менее полугода понадобилось Литвину, возглавившему в июне аграриев, для такого собирания. Теперь у него в арсенале не только 29 депутатских штыков НАПУ, но и сделавшие спикера своим ориентиром 21 "единоукраинец" Богдана Губского, а также экс-"трудовики" во главе с Игорем Шаровым, которые не оформились еще в отдельное образование и поэтому пока не поддаются счету.

Стержень нового большинства — тандем Литвина и Ющенко — сегодня уже действует вовсю. В команде главы ВР роль связных с "Силой народа", вероятно, возложена на четверку бывших членов НДП. "Демплатформисты", вступившие на прошлой неделе во фракцию народных аграриев, не раз заявляли о своей поддержке Виктора Ющенко и даже имеют с ним соответствующее соглашение. Возможно, аналогичная задача предстоит большинству депутатов из "Центра", симпатизирующих как Виктору Андреевичу, так и Владимиру Михайловичу. Практика показала, что выбор особой позиции во время президентской гонки оказался верным, что и позволило Владимиру Литвину усилить свой политический вес. Спикер, лишь формально поддержавший Януковича, в тяжелые осенние месяцы подставил реальное плечо Ющенко. Вместе с тем, оставшись как бы над схваткой, он сумел получить личные дивиденды, сулящие перспективное политическое будущее, в том числе с оглядкой на март 2006 г.

Новые оппозиционеры
Выборы-2004, безусловно, стали катализатором для формирования новой парламентской оппозиции, хотя не только смена главы государства послужила причиной ее создания. Странный симбиоз, объединивший Партию регионов, СДПУ (о) и КПУ, способен из ситуативного превратиться в довольно стойкое образование. Главным фактором существования этого оригинального трио может стать угроза непрохождения в будущий парламент поодиночке. Абсолютно растеряли свои былые позиции эсдеки. Сколотить самостоятельно за год трехпроцентный электорат социал-демократам нынче, скорее всего, не под силу. Да и фракция уже сейчас понесла ощутимые потери. Коммунисты, судя по последним соцопросам, пока еще имеют реальные шансы попасть в Верховную Раду по партийным спискам, но, учитывая темпы их политической деградации, в 2006 г. это может оказаться большой проблемой. Практически неизбежными выглядят конфликт внутри партии и новый раскол. Судьба донецких напрямую зависит от того, сумеет ли их лидер конвертировать в будущем свой теперешний багаж.

Весь следующий год новые оппозиционеры, по всей вероятности, будут активно использовать для агитации парламентскую трибуну, а также перенимать у нынешних участников "Силы народа" опыт ведения политической борьбы в условиях нахождения в меньшинстве. Уже сейчас ясно, с каким электоратом будет работать оппозиционное трио — это те избиратели, которые когда-то голосовали за Петра Симоненко, а ныне мягко, тихой сапой перешли в сторонники Виктора Януковича. Нетрудно спрогнозировать идеи, которые сквозь критику оппонентов будут представлены общественности. В их основе можно ожидать левые лозунги, пророссийскую риторику, быть может, пропаганду федерализма. Вряд ли деятельность новой оппозиции будет действительно общенациональной. Региональный подход, видимо, останется доминантой, хотя попытки расширить ареал, включающий на данный момент юг и восток страны, безусловно, будут предприняты.

Зимняя неспячка
На 15 января 2005 г. в Киеве запланирован съезд новой партии, имеющей сейчас рабочее название "Новая демократия". Об этом в минувший четверг сообщил бывший харьковский губернатор Евгений Кушнарев. Он же готов эту партию и возглавить, хотя пока дипломатично говорит, что это будет решать съезд. Анонсирована также левоцентристская идеология "Новой демократии". Некоторые эксперты уже высказались в том смысле, что кушнаревская партия может стать тем зонтиком, под которым окажутся участники новой оппозиционной тройки, чьи политические брэнды были в последнее время дискредитированы. С таким бодрым названием, как "Новая демократия", все-таки легче идти на выборы-2006.

Нет сомнений, что вскоре появится и некий предвыборный проект, связанный с именем спикера Владимира Литвина и собирающимися вокруг него людьми. Уже ходят слухи, что этой зимой НАПУ переименует себя в просто Народную партию, в которую вступят не только уже видимые соратники спикера, но и пока скрытые его симпатики. "Народники" Литвина планируют вобрать в себя всех, кто не жаждет банального реванша после вероятной победы Виктора Ющенко, но в то же время не находит себе места в коалиции "Сила народа". Спикерский политический блок обещает стать довольно мощным, следовательно, стоит ожидать его самостоятельного похода на парламентские выборы.

Пока наименее понятно, как видоизменится "Сила народа". Каждый из трех ее главных участников — "Наша Украина", БЮТ и СПУ — сегодня смог бы самостоятельно пройти в новую Верховную Раду. Однако политическая целесообразность диктовала бы необходимость блокирования этих политических сил, находящихся на общем подъеме. Но если блок "Нашей Украины" и БЮТ представить можно, то объединение в тех или иных формах правых с социалистами потребует немалых организационных усилий. Тем более что Соцпартия будет вправе претендовать на конструктивную левую оппозицию, конкурируя на левом поле с новыми "непримиримыми" оппозиционерами.