Театр на Левом берегу достроят

Главное управление культуры и искусств Киевгоргосадминистрации выступило заказчиком проекта пристройки к Киевскому государственному академическому театру драмы и комедии на Левом берегу производственно-репетиционного комплекса.

Согласно проекту к существующему зданию театра достроят 5–7-этажное помещение, в котором оборудуют репетиционную малую сцену, а также административные, складские и производственные помещения. Официальный адрес пристройки: Броварской проспект, 25. По информации автора работы Владимира Магдасюка, малый зал для репетиций будет рассчитан на 200 посадочных мест, его также планируют использовать как камерный для показа спектаклей наряду с действующим залом на 700 мест. В новом корпусе разместятся вспомогательные помещения и склады площадью 500 и 800 кв. м соответственно. Кроме того, на первом этаже расположится кассовый вестибюль, в цокольном — служебные помещения, кафе и гардероб, а на верхних этажах — технические помещения. Рядом с новостройкой оборудуют временную автостоянку.

Ранее строительство задерживалось из-за отсутствия финансирования. По заверениям представителей театра, сегодня он уже в состоянии профинансировать строительство вспомогательного комплекса и малой сцены. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, проект будет реализован после того, как архитекторы предусмотрят объединение вестибюлей старого и нового зданий, а также доработают фасад, выходящий на Броварской проспект. Согласно предложению члена градсовета Владимира Шевченко, со стороны этого фасада целесообразно поставить шумозащитную стену, на которой могла бы демонстрироваться световая реклама предстоящих спектаклей.