Минтранссвязи не помешают таблетки от жадности

Плотная спайка под единым началом во времена Станислава Довгого Государственного комитета по связи и информатизации и национального оператора "Укртелеком", названная народным депутатом Юрием Луценко "Госкомтелекомом", похоже, возрождается, но уже в более глобальном масштабе — в виде "Минтранстелекома". Упрочивший за последние дни свои позиции глава департамента связи Минтранссвязи Леонид Нетудыхата вплотную решил заняться воссозданием монстра на рынке телекоммуникаций.

Переговоры с успевшим поработать олигархом бизнесменом Вадимом Рабиновичем не прошли даром для г-на Нетудыхаты, который начал пользоваться особым расположением Евгения Червоненко и с оптимизмом смотреть на свое дальнейшее пребывание в должности замминистра. Новый министр транспорта и связи на коллегии даже назвал Леонида Ивановича высокопрофессиональным менеджером, озвучил и одобрил написанную им программу развития отрасли под довольно банальным названием "Навстречу людям — 10 шагов в отрасли связи". Собственно программа состоит из 10 пунктов и, как О'Генри, рассказывает "о королях и капусте". Впрочем, весь десяток запросто можно свести к двум позициям — отобрать полномочия у Национальной комиссии по регулированию рынка связи и получить в управление госпакет акций "Укртелекома", т. е. сконцентрировать в составе Минтранссвязи все финансовые потоки отрасли. Видимо, "Укравтодора" и Госавиаслужбы министерству показалось мало.

Сами пункты программы выглядят вполне достойно: конверсия частот, запуск цифрового телевидения, продажа лицензий на мобильную связь третьего поколения, внедрение системы беспроводной связи в труднодоступных местах, но первым шагом по их реализации значится уничтожение комиссии по регулированию связи. Некоторые пункты программы сами по себе интересны. Например, мониторинг заплаченных операторами налогов и введение дополнительного налога на услуги связи (за счет отчислений от чистых доходов операторов планируется создание некоего Фонда общедоступных услуг). Кроме того, в программе есть еще "проведение комплекса организационно-технических мер для обеспечения полного государственного контроля за взаимодействием операторов". Что следует читать как "принять постановление Кабинета Министров о передаче ОАО "Укртелеком" в управление Минтрассвязи от Фонда государственного имущества" и "выделить из бюджета 20 млн грн. на создание системы контроля трафика". В случае реализации программы 20 апреля на собрании акционеров "Укртелекома" может быть много сюрпризов.

Схема поглощения Госдепартаментом связи конкурирующих структур полностью вписалась не только в главную стратегию министерства, но и в общую канву поведения новых министров, находящихся в поиске "плохо лежащих" комитетов. Только вот НКРС как регулятор — это совсем не комитет, а ярко выраженная иллюстрация европейского вектора развития Украины, анонсированного Президентом Виктором Ющенко, о чем некоторые министры, похоже, забыли. И им решили это напомнить.

Попытка Леонида Нетудыхаты презентовать программу на заседании ассоциации операторов связи "Телас" закончилась полным фиаско — ее не оценили, раскритиковали, да еще написали жалобу премьеру Юлии Тимошенко и вице-премьеру по вопросам европейской интеграции Олегу Рыбачуку. Дескать, Украина идет в Европу, а некоторые несознательные личности ей мешают. Так что извольте, господа министры, поторопить Президента с назначением нового состава НКРС, а то Родина в опасности.

В то же время поговорка "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" получила свое очередное подтверждение. Операторам связи, похоже, пора пересматривать свое аморфное отношение к власти и научиться наносить упреждающие удары, а не реагировать на случившиеся события. А к пикетам возле секретариата скоро привыкнут, уж очень модно стало их в последнее время проводить.

Резвость главы департамента связи, с которой он взялся устраивать поглощения, в принципе, может стоить ему и должности. Если Тимошенко с Рыбачуком захотят вмешаться в процесс, Евгению Альфредовичу будет гораздо проще "слить" своего зама, списав все на его самоуправство, чем отвечать самому на неприятные вопросы по поводу попытки монополизации отрасли. А недовольных, которые готовы поспособствовать этому процессу, найдется достаточное количество, не считая непосредственных участников рынка. Тот же Юрий Луценко, с которым г-н Нетудыхата, вероятно, ранее договорился о сохранении себя на должности, является последовательным лоббистом идеи создания и начала работы НКРС. Кстати, этот процесс уже пошел — Леонид Иванович получил нагоняй от Евгения Альфредовича за некую "фигню", которую последний успел озвучить на паре телеканалов. Как стало известно "ДС", Минтранссвязи пошло на попятную и от претензий на полномочия комиссии отказалось. Максимум, что министерство будет инициировать — это отсрочку полномочий НКРС на пару месяцев. Правда, в прошлую субботу Юлия Тимошенко четко заявила, что НКРС останется самостоятельным органом. Следовательно, борьба за контроль над комиссией еще впереди.

Сегодня существует несколько разных списков членов нацкомиссии, которые лоббирует как общественность с представителями крупных операторов связи, так и политики, начиная от уже упомянутого Юрия Луценко и заканчивая некоторыми группами влияния из "Нашей Украины". В большинстве своем персоналии разных списков совпадают на 70%. Теперь дело за Президентом.