Моста Минтранса не будет?

Строительство моста Минтранса под угрозой срыва. Руководство "Укрзалізниці" заявило, что окончательный срок завершения сооружения объекта неизвестен. Кроме того, на прошлой неделе всплыли факты о пропаже части кредита на его постройку и конфликте, возникшем между ЮЗЖД и турецким генподрядчиком проекта. Если в ближайшее время эти проблемы не будут решены, киевский мост рискует стать причиной громкого международного скандала.

На минувшей неделе руководство Юго-Западной железной дороги обратилось к турецкой компании Dogus, выступающей генеральным подрядчиком строительства, с предложением разорвать контракт. По данным "ДС", начальник железной дороги Алексей Кривопишин направил руководству компании Dogus Insaat Ticaret Limited Sirketi письмо, в котором отметил, что, хотя работы по строительству моста генподрядчик должен был развернуть еще в ноябре прошлого года, они до сих пор не начаты. В связи с этим железнодорожники требуют от компании вернуть перечисленный ей аванс в размере $60 млн и предлагают остановить выполнение договора.

Турецкая сторона в свою очередь обвиняет железнодорожников в невыполнении обязательств, взятых по договору о строительстве моста. Как сообщил "ДС" президент Dogus Insaat Ticaret Limited Sirketi Бурак Талу, компания не видит правовых оснований для расторжения контракта, поскольку не могла начать работы по объективным причинам. В частности, ЮЗЖД должна была предоставить утвержденную проектно-сметную документацию, однако не сделала этого. "Заказчик опоздал на три месяца, и мы получили утвержденный проект только 26 февраля. А без него начать строительство мы не могли", — говорит Бурак Талу. Президент компании уверяет, что его предприятие уже начало проектировать оборудование, необходимое для строительства, и финансировать проектно-изыскательные работы.

В случае расторжения контракта турецкая компания грозится вычесть из перечисленного ей аванса все затраты по подготовке к строительству. Кроме того, она намерена предъявить ЮЗЖД финансовые санкции и неустойку за невыполнение обязательств, обратившись в Международный арбитражный суд. Расходы компании на закупку и транспортировку оборудования и техники, а также подготовительные работы, по ее оценке, уже составили около $14 млн. В настоящий момент конфликт усугубился тем, что турки были вынуждены прекратить строительные работы. С 12 марта военизированная охрана железной дороги выставила вооруженных охранников с собаками, заблокировав доступ строителей к площадкам. Чтобы как-то утрясти ситуацию, компания в ближайшее время собирается обратиться к правительству Украины. Кроме того, Dogus уже доложила об этом турецким властям. Поэтому не исключено, что конфликт может выйти на межправительственный уровень. Компания, оборот которой составляет порядка $5,5 млрд, является одним из крупнейших холдингов Турции (кроме строительства, занимается туризмом, развлечениями, банковским делом, автобизнесом, сетевой торговлей). С учетом этого турецкое правительство вряд ли спокойно отнесется к ее проблемам в Украине. Впрочем, перспектива потери контракта в $100 млн не радует и Dogus Insaat Ticaret Limited Sirketi, а поэтому турки не хотят доводить конфликт до крайностей. Сейчас представители турецкой стороны даже заявляют, что готовы на три месяца ускорить выполнение работ и сдать мост к августу следующего года.

Оценят ли рвение иностранной компании отечественные транспортники, неизвестно, поскольку деньги на финансирование сооружения моста, как оказалось, пропали. В минувший четверг руководство "Укрзалізниці" заявило об исчезновении части кредита Deutsche Bank в $700 млн на постройку моста. По словам генерального директора "Укрзалізниці" Зенко Афтаназива, из привлеченного в прошлом году кредита уже выплачено 2 млрд грн., но работы выполнены всего на 320 млн грн.

По данным "ДС", деньги на возведение моста уже перечислены 30 компаниям. Деятельность некоторых из них вызывает у наблюдателей гораздо больше вопросов, чем задержка работ турецкой корпорацией. Особенно интересно то, что по документам железнодорожники умудрились заплатить 90% от суммы, запланированной на приобретение стройматериалов, притом что строительно-монтажные работы оплачены лишь на 27%, а проектные — вообще на 19,1%. То есть подходы к вроде бы строящемуся мосту должны быть заставлены тысячами тонн металлоконструкций и составами цемента, ожидающих, пока выполнят проект и найдут строителей.

По мнению экспертов, решение руководства железной дороги разорвать контракт с генподрядчиком может свидетельствовать о том, что оно не уверено в ближайшей перспективе нахождения денег на строительство моста. В связи с этим специалисты не исключают, что Минтранс и вовсе может в ближайшее время заморозить проект, а сейчас пытается в спешном порядке возвратить в казну деньги, которые еще можно вернуть. Именно поэтому первыми пострадавшими могут стать турки, имеющие достаточно надежную репутацию, а не другие, менее известные компании, которые, несмотря на это, получили за участие в проекте суммы, гораздо большие, чем были перечислены Dogus. Кстати, по словам Бурака Талу, все полученные ими 320 млн грн. никуда не пропали и компания планирует потратить их именно на строительство. Впрочем, ряд экспертов заявляет, что после смены руководства Минтранса строительство такого масштаба в любом случае не могло обойтись без значительных перестановок в списке участников, даже если бы с финансами был полный порядок. Так как продолжать возведение моста будет другой министр с иными взглядами на строительный бизнес.