Великого комбинатора разоблачили. Глава КРУ Николай Сивульский раскрыл основные схемы незаконных продаж госимущества Госуправления делами

До недавнего времени интересоваться делами ведомства, обеспечивающего хозяйственные нужды высших органов законодательной и исполнительной власти, могла только Счетная палата. Однако в феврале этого года Президент поручил провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности Госуправления делами Контрольно-ревизионному управлению. Результаты этой проверки на прошлой неделе озвучил новый глава КРУ Николай Сивульский.

Его подопечные установили, что злоупотребления с государственным имуществом и бюджетными средствами, допущенные Госуправлением делами, нанесли казне урон как минимум в 500 млн грн. Основные нарушения, по словам г-на Сивульского, начались в феврале прошлого года, когда указом теперь уже экс-президента Леонида Кучмы управлению делегировались приватизационные полномочия, фактически дублировавшие права ФГИ. На тот момент на балансе управления находилось 173 объекта недвижимости, большинство из которых (158) расположены в Крыму (преимущественно на территории Большой Ялты) и в Киеве (8). "Несмотря на строгий запрет приватизации рекреационной недвижимости, такое имущество уходило за бесценок "карманным" организациям. Для этого государственная собственность, в частности в Крыму, передавалась Госуправлению делами. Затем в обход закона о курортах санатории реорганизовывались из бюджетных учреждений в государственные предприятия якобы для того, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать деньги. Эти предприятия дробились и продавались без всяких конкурсов, аукционов и должных поступлений в казну", — рассказал первый заместитель ГлавКРУ Игорь Стефанюк, курировавший проверку. В результате подобных махинаций право собственности на санаторий "Форос" перешло к ЗАО "Аеросвіт" и созданному им же ОАО "Догляд", санаторный комплекс "Пушкино" был продан благотворительному фонду "Профессионал", "Дніпро" — ОАО "Зорич", "Зорі України" — ОАО "Синтез-Плюс". А бывшая дача Леонида Брежнева — пансионат "Глициния" оказался в руках российского Банка внешней торговли. "Объект, до этого арендовавшийся налоговой администрацией, переводят под крыло Госуправления делами, которое в свою очередь передает его "Артеку", а тот, якобы для того чтобы погасить взятый ранее кредит, продает его россиянам всего за 77 млн грн. Однако покупатели заплатили лишь 36 млн грн. от положенной суммы, а остальное пообещали отдать после того, как местная власть согласится продать им еще и землю под пансионатом. В результате в бюджет не поступило ни копейки", — пояснил г-н Стефанюк.

Не менее активно имущественные аферы проворачивались Госуправлением делами и со столичной недвижимостью. Вопреки установленным запретам, оно передало деньги и имущество "Экспоцентра Украины" и отеля "Украина" общей стоимостью 8,5 и 110,6 млн грн. соответственно в уставный фонд неких обществ с ограниченной ответственностью. "Якобы в целях реконструкции то же самое произошло и с отелем "Дніпро". Самое примечательное, что, согласно подписанным документам, вернуть указанное имущество можно лишь в денежном эквиваленте. Кроме всего прочего, целые жилые дома на Печерске ушли за бесценок их же жильцам посредством заключения инвестиционных договоров о ремонте. А 715 кв. м офисов на улице Шелковичной продано по такой же схеме всего за 800 тыс. грн., что как минимум в 4 раза дешевле их рыночной стоимости", — сообщил Игорь Стефанюк. Тем не менее, по словам Николая Сивульского, возвратить в госсобственность проданные и отчужденные с нарушениями объекты недвижимости можно только через суд. При этом ревизоры считают, что большинство оставшихся на балансе управления предприятий необходимо вернуть отраслевым учреждениям.