Гражданин Файнгольд хочет телеграф, завод и метро

В начале апреля житель Киева И. Файнгольд обратился в Печерский районный суд столицы с просьбой признать незаконными результаты состоявшегося в феврале 2002 г. конкурса по продаже 77,8% акций Львовского завода телеграфной аппаратуры. Истец считает, что его права как гражданина Украины были нарушены, поскольку условия конкурса были сформированы таким образом, что не позволили ему принять в нем участие.

Стоит отметить, что этот киевлянин в 2002 г. вообще очень сильно пострадал от деяний старого режима. Кроме вожделенного львовского завода, он же обратился в Печерский суд с просьбой признать незаконными результаты прошедшего в сентябре 2002 г. конкурса по продаже 74,7% акций Красноармейского машиностроительного завода, а также продажи в том же году 25% акций ОАО "Киевметрострой".

Зато в своем порыве пресечь незаконную приватизацию завода телеграфной аппаратуры он не был одинок. Ранее Львовская областная организация Украинской республиканской партии "Собор" обратилась к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой вернуть Львовский завод телеграфной аппаратуры в государственную собственность. "Полностью поддерживаем ваши идеи по национализации незаконно приватизированных предприятий… Просим разорвать соответствующий договор и вернуть пакет акций предприятия в государственную собственность", — сказано в нем. В обращении отмечено, что причиной этого является невыполнение львовской компанией "Украинские промышленные телекоммуникации", которая в 2002 г. приобрела за 2,2 млн грн. 77,82% акций предприятия, условий покупки госпакета. "В предприятие до сих пор не вложено никаких инвестиций, практически остановлено производство, увольняют работников", — говорится в обращении. Напомним, что по условиям конкурса покупатель должен был за два месяца после подписания договора купли-продажи погасить долги предприятия перед банком, обеспечить модернизацию производства и сохранить его объемы. Кроме этого, он в течение трех лет должен был сохранять количество работающих в компании и выплатить им задолженность по зарплате.

Завод полностью отклоняет обвинения. Его наблюдательный совет, гендиректор и профком утверждают: компанией "Украинские промышленные телекоммуникации" выполнены все условия покупки. Об этом сказано в их письме Юлии Тимошенко. Львовская облгосадминистрация также выступает против возвращения завода в госсобственность. "О реприватизации не может идти и речи", — заявил по этому поводу на пресс-конференции заместитель председателя ОГА по вопросам экономики Валерий Пятак. Оговорившись, правда, что, если будут доказаны нарушения, возвращение завода в госсобственность возможно.

В регионе пока только гадают, кто именно заинтересован в предприятии. С одной стороны, это может быть его бывший директор Ростислав Новоженец, лидер областной организации УРП "Собор", обратившейся за помощью к премьеру, и председатель райгосадминистрации одного из самых перспективных районов области — Яворивского. По слухам, у него прекрасные отношения с Юлией Тимошенко. В разговоре с "ДС" он не скрывал, что добивается реприватизации, однако не уточнил, является ли инициатором иска. Однако г-н Новоженец может быть просто исполнителем, а не самостоятельным игроком.

По второй версии заводом могли заинтересоваться одна из днепропетровских ФПГ или компании, приближенные к одному столичному предпринимателю, сделавшему неплохое состояние на полиграфическом бизнесе и защите интересов юной отечественной буржуазии.

"Украинские промышленные телекоммуникации" во Львове считают близкими к социал-демократам. Возможно, проблемы у компании возникли именно по этой причине. Завод, специализирующийся на производстве средств связи, оборудования для авиационной, оборонной, электронной и судостроительной промышленности, хотя последние пять лет работает с убытками, потенциально интересен тем, что кроме факсимильной аппаратуры может выпускать продукцию военно-промышленного назначения и в конце 90-х даже планировал крупные контракты со странами Персидского залива.