Во Львове повысили цену воды

Исполнительный комитет Львовского городского совета в ближайшее время намерен повысить тариф на холодную воду. Как следует из проекта его решения, для населения вода подорожает на 19,75% — до 1,88 грн./куб. м.

Мэрия планирует изменить тарифы и для других потребителей. Бюджетным организациям предложат платить за воду на 1,5% (7 коп.) больше — 4,73 грн./куб. м. Зато для остальных потребителей его предполагается снизить с 5,58 грн./куб. м до 4,73 грн. Повышение тарифов власть связывает с ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, хлор, электроэнергию и газ. По словам начальника управления инженерного хозяйства Ивана Онисковца, поставка воды "Львовводоканалом" по итогам 2004 г. убыточна. Он видит два выхода из ситуации: повышение цен или предоставление "Львовводоканалу" ежегодной дотации из городского бюджета в размере 12 млн грн. "Преимущество второго варианта — уменьшение социального напряжения, но в то же время есть недостаток: в случае несвоевременного поступления средств водоканал станет неплатежеспособным", — считает он. В увеличении тарифа тоже есть и позитив, и негатив. Позитив — возможность полного возмещения операционных затрат, сокращение долга перед кредиторами и рост качества услуг. Негатив — усиление социального напряжения и уменьшение поступлений средств от населения в первое время.

Горисполком выставил свое решение на общественные слушания и обратился к местным жителям с просьбой до 2 июля подавать замечания и предложения. По всей видимости, это сделано во избежание судебных исков и обвинений в незаконности изменения тарифов. Тем более что местная власть уже получила довольно неплохой урок юриспруденции от местных бизнесменов. 19 марта 2004 г. исполком горсовета принял решение повысить стоимость холодной воды для населения на 36,5% — до 1,57 грн./куб. м. Но уже через несколько дней компания "Формула" подала иск в суд с требованием признать данное решение незаконным. В августе 2004 г. Хозяйственный суд Львовской области признал незаконным повышение расценок на воду для населения города. Мэрия обжаловала это решение во всех мыслимых инстанциях, но весной Высший хозсуд поддержал своих коллег и вынес вердикт о незаконности тарифов. Теперь мэрия ждет постановления Верховного суда Украины. Горожане все это время оплачивали услуги водоснабжения по оспариваемым тарифам.

По словам юриста "Формулы" Тараса Бойковича, суд установил, что исполнительный комитет Львовского горсовета при определении новых цен нарушил Положение о порядке согласования решений власти с органами Антимонопольного комитета. Также тарифы не прошли обсуждения на общественных слушаниях. Как сказали представители "Формулы", признание их незаконным будет иметь ужасные последствия для "Львовводоканала". "Месяц или два он не будет получать денег, так как переплата за предыдущий год будет перезасчитана или возвращена", — говорят в компании. Потребители же, по данным "Формулы", за это время переплатили около 30 млн грн.

Таким образом, можно предположить, что новым повышением цен город планирует компенсировать потери, которые повлечет за собой решение Верховного суда. А в том, что и он признает увеличение тарифов незаконным, не сомневаются уже и в мэрии. Со среды мэр Любомир Буняк объявил голодовку, протестуя против системы судопроизводства. Он требует прислать государственную комиссию, которая должна разобраться во всех делах, которые горсовет проиграл за последнее время.