На "Ривнеазоте" новые хозяева

В последние дни октября на ОАО "Ривне-азот" произошли серьезные изменения — управление заводом перешло в новые руки. При этом в шуме информационных сообщений, большая часть которых состоит из судебных баталий, воззваний к руководству страны и угроз уголовной ответственности, как-то выпадает главное. Кто же хочет стать хозяином предприятия?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно проследить судьбу приватизации госпакета ОАО "Ривнеазот" и основных участников этого процесса. Все началось год назад, когда 18 октября 2000 г. было объявлено о начале продажи государственного 55,86%-ного пакета акций. При сложившейся структуре акционеров именно владение этим пакетом давало возможность контролировать завод, занимающий заметное место в химической промышленности Украины. Поэтому форма продажи была выбрана самая жесткая — тендер, в котором могли участвовать только промышленные инвесторы.
Как только объявление появилось в прессе, свою деятельность активизировал некогда основной поставщик электроэнергии на предприятие — компания "Правэкс-Энергия". Она еще с 1997 г. безуспешно старается обанкротить "Ривнеазот", предъявляя претензии на сумму $11,13 млн. Позднее процесс банкротства сыграет злую шутку с продавцом госпакета.
Кроме активизации банкротства, начало приватизации 55,86%-ного пакета акций до предела обострило отношения между председателем правления ОАО Виктором Колесником и областными властями. Конфликт подогревался еще тем, что 30 декабря 2000 г. у директора завода заканчивался пятилетний контракт с ФГИ. Поэтому обл-госадминистрация решила активно поучаствовать в кадровых перестановках на неподконтрольном предприятии, которое является поставщиком удобрений не только в Ривненскую, но и в большинство других областей Украины.
Позже в борьбу за "Ривнеазот" вступает один из его крупнейших акционеров, компания "Укрэнергосбыт" (ПФГ "Финансы и Кредит"), которая через родственную структуру Cheminvest владеет 12,2%-ным пакетом завода. "Укрэнергосбыт" от своего имени подает заявку на участие в тендере, а от имени Cheminvest инициирует проведение собрания акционеров, на котором планирует сменить руководство ОАО, и прежде всего Виктора Колесника.
Сам г-н Колесник тоже не сидел сложа руки, понимая, что новые владельцы госпакета, кем бы они ни были, сразу же его уволят. В феврале несколько народных депутатов, входящих во фракцию УНР, стали лоббировать законопроект об особенностях приватизации части госпакета акций ОАО "Ривнеазот". По замыслу авторов законопроекта, выставленные на продажу 55,86% акций необходимо раздробить. При этом 28,86% продать ЗАО "Трудовой коллектив "Азот", в состав которого войдут сотрудники ОАО "Ривнеазот" (то есть подконтрольные г-ну Колеснику), а оставшиеся 25% вернуть в госсобственность.
Пока директор завода сражался с обладминистрацией и группой "Финансы и Кредит", в борьбу за завод вступил самый серьезный участник — ОАО "Газпром" в лице компании "Украгрохимпромхолдинг". Чтобы дать поучаствовать в конкурсе такому претенденту, организаторам тендера пришлось пойти на очередное продление сроков приема заявок. Как и следовало ожидать, 28 апреля "Украгрохимпромхолдинг" был объявлен победителем конкурса, а 30 мая подписан договор купли-продажи.
Казалось, приватизация "Ривнеазота" завершена. Но все карты спутали события в России, а именно принудительный уход из "Газпрома" Рема Вяхирева и, как следствие, окончание целой эпохи агрессивной инвестиционной политики газового гиганта.
Украинская сторона до конца надеялась, что "Газпром" не даст задний ход, но чуда не произошло. Уже вдогонку уходящему инвестору ФГИ сделал попытку заработать хотя бы на штрафных санкциях, требуя компенсации в размере $5 млн. Но "Украгрохимпромхолдинг" заметил, что конкурс был объявлен во время процедуры банкротства и, соответственно, участие в нем и все итоговые документы не имеют юридической силы, то есть требовать выплаты штрафа неправомерно.
Уход газового монстра с поля боя весьма воодушевил остальных претендентов на "Ривнеазот". На этот раз оппоненты все еще непотопляемого менеджмента предприятия действовали сообща и решительно. 21 сентября Ривненская обладминистрация взяла в управление нереализованный 55,86%-ный госпакет. А уже 18 октября совместно с Cheminvest провела собрание акционеров, на котором уволила всех 11 членов правления во главе с председателем — Виктором Колесником. Новым руководителем правления, пока в качестве исполняющего обязанности, избран Владимир Петров, представитель компании IBE Tradе. Председателем наблюдательного совета стал заместитель губернатора Ривненской области Анатолий Юхименко. Несмотря на серию встречных судебных процессов и активное сопротивление сторонников бывшего менеджмента, в конце октября новые менеджеры все-таки заняли служебные кабинеты в заводоуправлении "Ривнеазота".
Теперь на предприятии два пока дружных хозяина. С одной стороны, это обладмини-страция, управляющая 55,86%-ным госпакетом, а с другой — трейдерские компании: украинская "Укрэнергосбыт" (Cheminvest) и американская IBE Tradе. Роль последней пока недооценивают, хотя, вероятнее всего, именно она будет определять дальнейшую политику на "Ривнеазоте". Для этого компания имеет как финансовые средства, так и соответствующий опыт.
IBE Trade была создана в США в 1996 г. двумя американцами, выходцами из СНГ. Основной вид бизнеса — торговля минеральными удобрениями и другой химической продукцией, которую производят в СНГ и Восточной Европе. В Украине IBE Trade является соучредителем успешно работающего СП "IBE-Стирол" на базе концерна "Стирол". Кроме этого, компания имеет опыт сотрудничества с такими госпредприятиями, как Северодонецкий "Азот", Одесский припортовый завод и ОАО "Днепроазот".