Ритейлоры открыли сезон охоты. Крупнейшие столичные продуктовые сети активизировали скупку мелких конкурентов

В ожидании прихода в столицу крупнейших мировых продуктовых сетей нынешние лидеры этого рынка начали активно скупать более мелких конкурентов. Очередными жертвами укрупнения рынка стали на прошлой неделе левобережная сеть "Ярославна" и Голосеевский гастроном, на площадях которых разместятся новые магазины днепропетровской "АТБ-маркет" и столичной "Форы". Теряет свои позиции и локальная торговая сеть "Джерело", вынужденная сдать в аренду корпорации "Фоззи" один из своих объектов.

Крупные сети супермаркетов продолжают политику капитализации и вытеснения мелких ритейлоров с рынка. Как стало известно "ДС", о закрытии своих гастрономов объявило на прошлой неделе руководство ЗАО "Ярославна", передающее торговые площади в аренду более крупным коллегам.

Эта компания была создана в середине 90-х путем приватизации объектов продторга Деснянского района. Тогда предприятию, которое возглавил бывший главный бухгалтер продторга Петр Остах, отошли четыре гастронома на правах собственности и еще четыре — на правах аренды. По словам г-на Остаха, позже компании пришлось отказаться от арендованных площадей, которые заняла сеть продуктовых магазинов "Русь". Однако последние несколько лет оставшиеся магазины терпели убытки ввиду ужесточения конкуренции на Троещине и Лесном массиве, где они расположены. "В этих микрорайонах сейчас присутствуют магазины таких крупных ритейлоров, как "Фуршет", "Сільпо" и "Фора", с которыми трудно конкурировать. Поэтому мы приняли решение больше не заниматься розницей, сохранив лишь принадлежащие компании кафе и ресторан", — пояснил он.

На сегодняшний день два из четырех магазинов компании средней площадью 360–460 кв. м, расположенные на улицах Маяковского, 60, и Ш. Руставели, 17, уже отданы в аренду днепропетровской сети "АТБ-маркет" сроком на шесть лет. До этого днепропетровцы выкупили у компании магазин на улице Каштановой, в котором уже открыт "АТБ-маркет". Оставшийся магазин на улице М. Цветаевой, по словам г-на Остаха, будет отдан в аренду под размещение магазина "Фора" корпорации "Фоззи", с которой на днях был заключен соответствующий договор. Условия аренды магазинов предусматривают проведение в помещениях капитального ремонта. И хотя г-н Остах затруднился назвать его стоимость, по оценкам участников рынка, переоборудование каждого из них обойдется арендаторам не менее чем в $225 тыс.

Решение о сворачивании бизнеса приняло недавно и ЧП "Голосеевский гастроном", сдавшее 450 кв. м торговой площади в аренду столичной сети "Фора". Несмотря на то что обе участвующие в сделке стороны отказались прокомментировать это событие, представители сети "Буми-маркет", один из объектов которой расположен по соседству с гастрономом, заявили, что сделка уже оформлена. "Насколько я знаю, на днях корпорация "Фоззи" подписала соглашение с руководством гастронома, — сказал директор ООО "БМ Трейд" Евгений Танчук. — Наша компания также предлагала гастроному арендовать их площади, однако мы не сошлись в цене. Хотя я не думаю, что "Фоззи" согласилась заплатить дороже $15 за кв. м".

Начала сдавать свои позиции и левобережная сеть гастрономов "Джерело", владеющая четырьмя объектами в Деснянском районе столицы. Как рассказал "ДС" ее директор Валентин Ивановский, несмотря на желание продолжать развивать свой бизнес, один из магазинов все-таки пришлось сдать в аренду корпорации "Фоззи". "Благодаря полученному недавно кредиту, в остальных трех гастрономах мы запланировали провести в этом году ремонт и продавать их пока не собираемся", — заверил г-н Ивановский.

Все опрошенные представители локальных столичных сетей отмечают, что предложения продать свой бизнес или сдать в аренду площади поступают к ним от крупных конкурентов практически ежедневно. "В последнее время к нам приходят не только представители "Фоззи", "Эко-маркета", "Великої Кишені" и "Мега-маркета", но и регионалы, и такие российские компании, как "Патэрсон" и "Перекресток", — рассказывает г-н Ивановский. По его мнению, такая массовая капитализация работающих на киевском рынке торговых сетей связана со скорым приходом крупных иностранных компаний, уже давно планирующих экспансию в Украину. Согласен с ним и Петр Остах, по мнению которого выживание мелких ритейлоров и передел столичного рынка ритейла являются лишь вопросом времени. Подтверждают это и события последних двух лет, на протяжении которых в Киеве прекратили свое существование либо поменяли хозяев такие продуктовые сети, как "Бегемот", "Да! Маркет", "Тико Маркет", "Їжачок", а также ТЦ "Макси" и супермаркет "Симпатик". Тогда как заявления о переговорах ведущих мировых ритейлоров со столичной властью поступают периодически. "Все это говорит о том, что топ-менеджеры крупных ритейлоров ведут форменную охоту на более мелких коллег", — заключил один из участников рынка.