Пробный шар Юлии Тимошенко

Премьер-министр решила больше не церемониться с руководством Верховной Рады. Заявление Кабмина, поддержанное всеми участниками заседания правительства, содержит обвинения в спланированной провокации против репутации власти и ее начинаний. Владимир Литвин вызов принял, но выпад против себя понял как выпад против всего парламента, назвав выступление Юлии Тимошенко попыткой переложить ответственность за просчеты на хрупкие плечи законодателей.

Демарши демагогов
Как сообщили сами участники заседания правительства, документ, зачитанный премьером, готовился как минимум несколько дней и для самих кабминовцев процесс был скорее рабочим, чем преднамеренно скандальным. Устами Юлии Владимировны правительство поквиталось за неделю горячих баталий в зале заседаний ВР, которые хоть и не были безрезультатными в смысле приближения вступления Украины в ВТО, но максимального удовлетворения не принесли. То обстоятельство, что парламент уже отправился на отдых, никоим образом авторов заявления не волновало: ведь не для публичных стычек на самом деле произносятся такие речи, а исключительно ради сообщения публике о своих выстраданных позициях.

Относительность понятия отдыха для высшего чиновника тут же продемонстрировал спикер Владимир Литвин. Его возвращение в Киев в день заявления премьера, конечно, явилось признаком обеспокоенности, хотя особо заострять внимание на факте прерывания отпуска не стоит: утром следующего дня Владимир Михайлович и так был обречен на выполнение своих должностных обязанностей, встречаясь с хорватской делегацией. Так что лишние пару часов, проведенные в столице, учитывая легкость передвижения, которой у нас обеспечено руководство страны, не такая уж большая плата за возможность поразглагольствовать о судьбах всем должного парламента.

Заметно, что выпад Юлии Тимошенко выглядит такой себе "проверкой связи", завершившейся для спикера "саечкой за испуг". Стиль заявления Кабмина был более революционным, чем конструктивным, более разоблачительным, чем информационным, и, очевидно, может быть оценен в качестве прелюдии к событиям иного, уже не декламационного ранжира. Верно расслышав, кого персонально в правительстве считают организатором "провокации" в первую очередь, коммунист и первый вице-спикер Адам Мартынюк в ответ заметил, что эти обвинения не что иное, как призыв к роспуску парламента и досрочным выборам.

Согласительный совет руководителей фракций, оказавшийся на удивление не- представительным (всего четверо депутатов), в ответной депеше больше настаивал на необходимости сохранения стабильности в обществе и недопустимости давления на законодателей. В общем, лидеры фракций коммунистов, Партии регионов, Народной партии и группы "Демократическая Украина" подписались под словами, которые спикер произнес еще при закрытии сессии.

Если считать подобную солидарность парламента достойным ответом на обвинения, можно с уверенностью сказать, что пробный шар свою роль выполнил. Депутаты в целом продемонстрировали, что перспектива роспуска парламента не будет воспринята ими слишком болезненно. Большинство и так занято подготовкой к весенним выборам. Кому есть что терять, так это спикеру и его заму, которые пытаются выжать по максимуму ресурс, предоставляемый им их положением. Преждевременная его потеря для партии Литвина и коммунистов будет очень чувствительной как с точки зрения поиска дополнительных средств на выборы, так и самого прохождения в Верховную Раду.

Два блока вместо одного
Виктор Ющенко с ролью доброго пастыря справился, призвав из Австрии обе стороны к сохранению спокойствия. Хотя и не преминул напомнить, что парламент этого созыва прославился рядом достойных решений, среди которых выдающееся место занимает ручное голосования изменений в Конституцию под умелым дирижированием спикера.

Другое дело, Народный союз "Наша Украина", переживающий некую раздвоенность партийного сознания. Президиум НСНУ в отсутствие лидера партии, вице-премьера Романа Безсмертного и других министров, зато в присутствии секретаря СНБО, осудил как действия Кабмина (и, соответственно, позицию своих однопартийцев), так и реакцию Верховной Рады. Петр Порошенко, как заправский завкадрами, успокоил позже журналистов, что, мол, конфликт не приведет к отставке ни руководства парламента, ни правительства. "Команда, которая брала общие обязательства перед народом и победила на Майдане, должна действовать вместе", — считает Петр Алексеевич, вероятно, позабыв, что как раз спикер в силу специфичности своей позиции на Майдане не появлялся.

Также очевидно, что тяготение былых союзников из блока "Наша Украина" к БЮТ и проявленная антипатия к возможной кооперации с Народной партией уже предопределяет судьбы предвыборной конфигурации провластных сил. И вместо единого блока, существующего исключительно в фантазиях Романа Безсмертного, наяву вырисовывается целых два. Первый, взывающий к единению коллег из предвыборного объединения образца 2002 г., включает бывшую ПРП, оба Руха и БЮТ. НСНУ, накапливающий негатив, присущий предыдущим партиям власти, на словах приветствовавший инициативу коллег, все же реально ориентирован на союз хотя бы с Народной партией и спикером, кстати, экс-лидером блока "За единую Украину". Болезненной проблемой этого объединения остается нежелание Президента его возглавить, в то время как их конкуренты вполне могут привлечь избирателей популярным именем премьера.

Таким образом, линия раздела проходит не только между бывшими союзниками по избирательным баталиям, но и между законодательной и исполнительной ветвями власти. И чем может разрешиться это противостояние: роспуском парламента, отставкой правительства или непрекращающимися конфликтами между ними при посильном участии других заинтересованных сторон — сказать сложно. Но любой из сценариев выглядит правдоподобнее прогнозированного функционерами НСНУ объединения всех демократических сил при благословлении Президента. Столь радужных перспектив власть себе уже не оставила.