Банкиры снова обхаживают вкладчиков. Чтобы еще больше нажиться на ипотеке, финансистам нужен новый приток средств

Позабыв об обещаниях последовательно понижать депозитные ставки, финансисты пошли на попятную — стали повышать цены на вклады населения. Балуют украинцев не от хорошей жизни, а из-за уже проявившейся нехватки ресурса под ипотечное кредитование, которое наращивается неестественно для лета рекордными темпами.

На протяжении последних месяцев финансисты не жаловали вкладчиков, то и дело снижая ставки по депозитам. Из-за зимне-весеннего застоя на кредитном рынке средства рядовых граждан серьезно потеряли в цене. "Большинство банков снизили ставки на 4–6% годовых по гривне и на 2–3% по инвалюте. В основном это коснулось вкладов сроком более шести месяцев. Одновременно на соответствующую разницу снизились и ставки по кредитам", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления АКБ "Трансбанк" Александр Смолянинов. Надо сказать, что банкирам удалось отбить у населения желание приносить им свои кровные. Хотя, по данным Нацбанка, ежемесячный прирост вкладов физлиц и вырос с майских 1,6 млрд до июньских 2,2 млрд грн., но до мартовского уровня в 2,4 млрд грн. финучреждения не дотянулись. Все бы ничего, но более прохладное отношение украинцев к банковским вложениям совпало с активизацией ипотечного рынка, которую мало кто ожидал в традиционно спокойный отпускной сезон. В банках выстроились очереди за валютными займами, которые из-за своей дешевизны пользуются большей популярностью.

Увеличение спроса на недвижимость, подстегиваемое ростом цен на столичное жилье, влияло на ресурсный рынок сразу с обеих сторон. Во-первых, депозиты, по которым заканчивались сроки действия договоров, все чаще стали забирать из финучреждений (не продлевая сроков деподоговоров, как это было ранее) и вкладывать в квадратные метры. Что ни говори, а рынок недвижимости может предложить частным инвесторам более привлекательную доходность, чем финучреждения — по разным подсчетам, жилье в Киеве с начала года уже подорожало на 28–30%. Другая сторона медали: именно активное улучшение банками своих ипотечных программ и провоцировало существенное увеличение объемов продаж на рынке недвижимости.

В результате уже в июне финансисты стали пересматривать свои прежние прогнозы. Ранее они заявляли, что дефицит валютного ресурса может проявиться на рынке не в конце июня — начале июля, а лишь в августе–сентябре. Банкирам остается только оправдываться. "На изменение условий привлечения средств населения оказывает влияние множество факторов: условия банков-конкурентов, уровень инфляции, цена ресурсов на межбанковском валютном рынке, стоимость размещенных кредитов, укрепление либо падение курса иностранной валюты", — отметила начальник управления индивидуального обслуживания Диамантбанка Татьяна Ващилко. Понимая сложность ситуации, банки, ранее обещавшие удешевление вкладов, стали постепенно повышать депозитные ставки. Примечательно, что к подобным мерам стали прибегать и системные финучреждения. "Нашим банком были подняты ставки по одному виду гривневого девятимесячного депозита. Реагируя на повышенный спрос со стороны физлиц на валютные кредиты, а также рост процентных ставок в США, мы также немного повысили проценты по валютным депозитам. В среднем по разным видам вкладов с 15 июля они выросли на 0,25%", — сообщил "ДС" начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман. Наблюдатели не исключают, что при обострении ресурсного дефицита удорожание депозитов будет и более широкомасштабным.

В любом случае финансисты постараются сделать все, чтобы не допустить существенного уменьшения темпов прироста депозитного портфеля, и в первую очередь его валютной части. На уговоры вкладчиков не будут жалеть ни сил, ни средств. "Кроме регулирования процентных ставок, среди основных мер, предупреждающих уменьшение депопортфеля, можно выделить увеличение рекламного бюджета под данный вид операций, а также проведение маркетинговых акций (с розыгрышами всевозможных призов и предложением сопутствующих банковских услуг на льготных условиях)", — уточнил "ДС" председатель правления АКБ "Правэкс-Банк" Наталия Зубрицкая. Финансисты осознают, что если им не удастся задобрить вкладчиков, то они достаточно быстро съедят избыточную ликвидность, которая и так тает день ото дня, и будут вынуждены идти на крайние меры — повышать ставки при кредитовании (некоторые банки, у которых обостряется нехватка СКВ, уже это делают). "По нашим оценкам, к осени украинские банки потеряют возможность безболезненного уменьшения ликвидности. Это вынудит их либо пойти на рост депозитных ставок, либо ограничить объемы предоставляемых кредитов путем роста кредитных ставок", — резюмировал Эрик Найман.