Василий Присяжнюк: "Земля в Киеве часто раздается с нарушениями законов"

С начала года, удовлетворив требования столичной прокуратуры, Киеврада и другие организации возвратили в пользование территориальной общины города 673 га земли. Кроме того, по факту махинаций с земельными наделами и коммунальной собственностью прокуратурой уже возбуждены десятки уголовных дел, фигурантами по которым проходят известные как на столичном, так и на общегосударственном уровне лица. Об этом в интервью "ДС" рассказал прокурор Киева Василий Присяжнюк.ДС — Фиксирует ли прокуратура случаи нарушения земельного законодательства в Киеве? — Ситуация с землей в городе очень сложная, и мы можем это видеть по волне акций протеста граждан, которая сейчас буквально поглотила Киев. Людей можно понять. Но трудно объяснить то, что ежегодно в городе вырубается 15 тысяч деревьев, не сухих — нормальных. И это в парках, в лесопосадках, на бульварах. По оценкам специалистов, уничтожено 10 тысяч кустов, а вся зеленая зона с начала года в целом сократилась на два гектара. А на очищенных от зелени участках, в основном в центре города, активно ведется строительство. Зачем строить на этих местах? Неужели власть города не понимает, что жителям, детям нужно где-то отдыхать, дышать воздухом, а не выхлопными газами? Я бы понял, если бы эти меры были оправданы решением жилищной проблемы. Но нет — жилищную проблему город решает на окраинах, а на месте скверов в центре решается только проблема элитного жилья, а это совершенно разные вещи. Возьмите стройку возле фуникулера. Еще только начали рыть под фундамент, как по дому, который там стоит под горой, пошли трещины. Я говорил мэру: "Александр Александрович, этого строительства нельзя допускать". Однако, к сожалению, меры по его предотвращению были приняты с опозданием. Или строительство на улице Грушевского, 9-а, на днепровских склонах: куда смотрели Киевзем, Киевглавархитектура, когда давали разрешения на строительство? Вообще, у нас к Киевзему серьезные претензии. Земля в городе часто раздается с нарушениями законов. Например, есть три дома и между ними небольшая площадка со сквериком. Что делает Киевзем? Он выделяет участок на этой площадке под сооружение многоэтажной свечки и, игнорируя санитарные нормы, протягивает подобные решения через Киевраду. Это разве по закону?

ДС — Какие меры прокуратура принимает для устранения этих нарушений? — Могу сказать, что только в текущем году прокуратура возбудила 15 уголовных дел по вопросам земельного законодательства. Нами заявлено 66 исков в суд по вопросам земли, из которых по 30-ти уже приняты решения в нашу пользу. В Киевраду мы внесли 19 протестов о незаконных выделениях и передачах земли, а также других нарушениях. Из них 7 протестов уже удовлетворены, и еще по семи иски находятся в суде. Внесен и целый ряд других документов по вопросам сохранения окружающей среды. С начала года при помощи прокуратуры территориальной общине города возвращено 673 гектара, незаконно переданных в частные руки. Также природоохранная прокуратура занимается проблемой намыва берегов Днепра в Голосеевском районе под дачи. Нас беспокоит, что там раздается даже территория, где раньше была вода, а нормы строительства в прибрежной зоне игнорируются. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Говорить о том, кто там будет фигурировать, пока рано, но фигуранты будут. 30 июня закончилась масштабная проверка решения земельных вопросов в Киеве. Материалы по ней к нам еще не поступили. Скорее всего, их сразу же направят в Генеральную прокуратуру, и она уже будет делать дальнейшие выводы. Насколько мне известно, в материалах, которые направят Президенту и секретарю СНБО, есть факты, которые относятся к компетенции не только непосредственно киевских властей, но и Госкомзема. Уверен, что ГПУ задаст вопрос, почему ведомство не контролировало решение земельных вопросов в Киеве, в том числе и по Пуще-Водице.

ДС — А как развивается ситуация с землей в Пуще-Водице? — Возбуждено уголовное дело по факту незаконной застройки ряда участков. Ведь несколько видных персон, не успев получить акты на строительство, уже начали осваивать отведенные Киеврадой наделы. Правда, надо отметить, что акты получить они не могли. Дело в том, что когда возник скандал и прокуратура стала заниматься этим делом, многие чиновники, отвечающие за разрешительную документацию, просто испугались. Они знали, что акты на строительство нужно придержать, иначе в первую очередь несли бы ответственность руководители земельных отделов, которые их выдавали. Поэтому и не пошли на это. Дело буквально на днях будет направлено в суд. Еще расследуется дело относительно тех, кто принимал решение о выделении этой земли. Но тут есть проблема, поскольку привлечь чиновника к ответственности очень трудно. Он всегда прячется за коллективное решение, например решение сессии. И в Киеве чиновники активно используют эту защиту.

ДС — Где еще прокуратура обнаружила серьезные нарушения? — Мы возбудили уголовное дело по факту должностных преступлений, совершенных при создании Волжско-Днепровской судоходной компании. Сейчас им занимается Генеральная прокуратура Украины. А дело очень интересное: из нашей государственной судоходной компании при участии ряда чиновников разного уровня было фактически украдено 11 теплоходов и передано российской Волго-Донской компании. Убытки государства в результате этой операции составили порядка 26,9 миллиона гривень. В деле фигурируют и руководящие лица КГГА. Если суд признает их вину, фамилии будут оглашены. Что касается свежих фактов, то недавно мы закончили проверку законности ликвидации и перепрофилирования детских садов. В результате ревизии было установлено, что за последние десять лет 136 киевских детсадов были ликвидированы и выведены из государственного реестра, при этом большая часть их находилась в центральных районах столицы. В городе осталось всего 596 дошкольных учреждений, однако и в их деятельности мы нашли массу нарушений. Например, на Борщаговке есть детсад, часть помещений которого сдается в аренду под сауну. Много садов частично превращены в офисы, склады, магазины, стоматологические клиники — все это противозаконно, поскольку по закону в дошкольных учреждениях могут размещаться только структуры, деятельность которых связана с детьми. По результатам проверок прокуратура направила в суды 16 исков о разрыве договоров аренды и вернула в бюджет порядка 300 тысяч гривень недоплаты по аренде садов. Так, например, прокуратура направила иск в Хозяйственный суд Киева по вопросу возвращения в коммунальную собственность детского садика №183 на улице Пушкинской, 33, незаконно переданного компании "Д.И.Б". Возбуждено уголовное дело, которое рассмотрено судами всех инстанций, включая Верховный суд Украины. И мы будем продолжать принимать все законные меры, чтобы вернуть этот садик детям. Также следственные отделы прокуратуры Киева расследуют семь уголовных дел, возбужденных по фактам преступной деятельности служебных лиц Государственного управления делами бывшей Администрации Президента Украины. Общая сумма убытков, нанесенных казне в результате деятельности этих чиновников, — 1,5 миллиарда гривень. Иными словами, работы очень много.

Беседовал Игорь Дармостук ДС