Соленья заменят компотами. Дефицит овощей переориентирует консервные заводы на переработку фруктов

Хотя накануне сезона эксперты обещали консервным заводам горы дешевого сырья, начавшиеся закупки ввергли переработчиков в состояние шока. Приобрести некоторые овощи они не могут, даже несмотря на готовность платить двойную цену. Соломинка, за которую хватаются консервщики в надежде избежать убытков, — фрукты. Но есть сомнения в том, что они смогут выхватить лучшее сырье у более платежеспособных производителей соков, уже сейчас предлагающих аграриям очень высокие цены.

Погода спутала планы овощеводов
Предварительные прогнозы экспертов, обещавших в этом году хороший урожай овощей, похоже, не оправдаются. Несмотря на то что селяне увеличили площади под огурцами на 15%, а под томатами — на 12%, превысить прошлогодние показатели по сбору этих культур им вряд ли удастся. Особенно сложная ситуация сложилась с огурцами, которые являются основным сырьем для большинства отечественных консервных заводов. "Урожай огурцов в этом году очень плохой. К примеру, в Одесской и Закарпатской областях посевы повредил град, а в Полтавской и Черкасской — болезни", — рассказывает специалист по рыночной информации Проекта аграрного маркетинга Максим Енченко. Директор ОАО "Могилев-Подольский консервный завод" (Винницкая обл., ТМ "Дари Ланів") Иван Лисный отмечает, что уже сейчас компания испытывает серьезные затруднения с закупкой огурцов. "Свободных объемов на рынке попросту нет, тогда как спрос на огурцы в этом году существенно превышает прошлогодний, поскольку о себе заявили несколько новых компаний, а существующие расширили мощности по переработке. Мы смогли закупить только половину того, что планировали. Как следствие, консервации хватит только для потребностей внутреннего рынка. Наши российские контракты оказались сорванными", — сетует он. Такого же мнения придерживается и заместитель генерального директора ЗАО "Агроэкопродукт" группы компаний "Верес" Сергей Славицкий: "Урожай огурцов в этом году хуже, чем в прошлом, тогда как спрос на них очень большой. Появились новые предприятия, которые готовы скупать объемы в сотни тысяч тонн. Поэтому конкуренция за сырье существенно ужесточилась". Естественно, цены на огурцы превысили прошлогодние на 20%. "К примеру, пикуль сегодня можно купить за 5 грн./кг, корнишон — за 2,6 грн.", — отмечает Максим Енченко. По мнению Ивана Лисного, впору говорить о 40–50%-ном росте цен: если в прошлом году баночные огурцы продавали по 1,5 грн./кг, то в этом за них просят уже 2,5 грн. "Но дело даже не в цене. Многие переработчики готовы платить еще больше, если им предоставят нужные объемы", — уверен он. По его словам, уже сейчас некоторые предприятия ведут переговоры о закупках огурцов в Китае и Индии. Но спасут ли завезенные объемы ситуацию — большой вопрос.

С помидорами ситуация выглядит более оптимистичной, но все же не такая радужная, как обещали эксперты в начале сезона. Изначально специалисты прогнозировали увеличение урожая томатов на 30%. Но буквально на прошлой неделе Проект аграрного маркетинга подкорректировал предварительные цифры, пообещав на этот раз рост в 25%. "Из-за дождей и последующей жары в некоторых регионах плоды испортились", — объясняет Максим Енченко. Тем не менее, как утверждает Сергей Славицкий, особых проблем с закупками они не испытывают — помидоров действительно много. Ниже, чем в прошлом году, и цены — купить томаты сегодня можно по 60 коп./кг. Но помидоры вряд ли спасут заводы, которые делают ставку на продажу консервированных плодов, поскольку найти пригодные томаты достаточно сложно: многие повреждены болезнями и имеют нетоварный вид.

Ставка на фрукты
Сложности с закупкой овощей обходятся заводам недешево: как уверяет Иван Лисный, один день простоя предприятия стоит порядка $50 тыс. В такой ситуации переработчики готовы закатывать что угодно, лишь бы минимизировать потери. По информации Максима Енченко, некоторые заводы спешно переориентируются на фрукты. По данным Проекта аграрного маркетинга, урожай фруктов в этом году будет, по меньшей мере, на уровне прошлогоднего, а по отдельным позициям превысит его в несколько раз. Особые надежды эксперты возлагают на персики. По словам Максима Енченко, в этом сезоне персиков собрано на 50% больше, чем в прошлом. Рекордные урожаи отмечают аграрии Одесской области и Крыма, где в прошлом году персиковые деревья повредили заморозки. В этом сезоне, помимо благоприятной погоды, увеличение объемов объясняется и тем, что начали плодоносить сады, заложенные 4–5 лет назад. Соответственно, снизились и цены. Оптовые партии хозяйства предлагают по 2,5–4 грн./кг. Цены могли бы быть еще ниже, но их обвал сдержал плохой урожай абрикоса, в результате чего многие переработчики заменили абрикосовые позиции в ассортименте на персиковые. Не дает упасть ценам и ограничение нелегального импорта персиков из соседней Молдовы.

Консервщики не ожидают проблем и со сливами. Яблок же, по их мнению, может на всех не хватить. Хотя, как утверждает Максим Енченко, урожай превысит прошлогодний как минимум на 5%, спрос увеличивается более динамично, что приведет к некоторым сложностям с закупкой яблок перерабатывающими предприятиями". "Если в прошлом году цены начинались с 15 коп./кг, то в этом — с 25 коп. И уже сейчас намечается дефицит, так как многие производители соков скупают большие объемы. Причем некоторые крупные компании предлагают нереально высокую цену — до 80 коп./кг. Ясно, что лучшие плоды садоводы везут именно им", — говорит г-н Лисный.