Мосты сделают платными?

Проезд по Подольскому мосту, возможно, будет платным. Об этом уже всерьез говорят киевские власти. Интересно, что пока речь идет не о том, как отбить средства, затраченные на его возведение, — а это миллиарды гривень, — а лишь о компенсации затрат на содержание. Не исключено, что отдавать деньги водителям придется и на других мостах, в частности на Московском.

Инициатором выступил проектант Подольско-Воскресенского мостового перехода — институт "Киевсоюздорпроект". Специалисты этой организации уже просчитали, сколько денег может принести платный проезд по Московскому мосту, если ввести его в размере одной гривни. По данным института, за сутки через него проезжают около 122 тыс. автомобилей, и если отбросить 30% потока, приходящиеся на общественный транспорт, то объем средств, полученных от нововведения, превысит 31 млн грн. в год.

"Мы решили исключить из расчетов общественный транспорт, так как собственники транспортных средств все равно переложат эти расходы на пассажиров, повысив плату за проезд", — говорит директор "Киевсоюздорпроекта" Виктор Черненко. По его словам, не исключено, что при более детальной проработке данного вопроса размер оплаты будет пересмотрен.

Как считают в институте, оптимальным вариантом стало бы проведение тендера и передача моста в концессию на 40–50 лет. Специалисты даже подсчитали вероятные затраты на обустройство терминалов для взимания платы, расходы на содержание моста и вероятные сроки окупаемости проекта. По словам Виктора Черненко, стоимость одного пропускного пункта составляет 5,5 млн грн., а на Московском таких объектов необходимо будет установить не менее четырех. Текущие расходы на содержание и обслуживание терминалов, зарплату персонала и другие расходы составят около 12 млн грн. в год плюс отчисления "Киевавтодору" как организации, обслуживающей транспортную сеть города, в размере 3,6 млн грн. Если учесть налоги и дополнительные расходы, то окупаемость проекта составит чуть больше трех лет.

Если же реализовать этот проект на новом, Подольско-Воскресенском мосту, затраты на обустройство пропускных пунктов значительно сократятся, т. к. там достаточно установить всего два терминала: на левом берегу и на Рыбальском острове.

При таком подходе за состояние моста будет отвечать компания, которая сможет привлекать подрядчиков на проведение текущего ремонта и оплачивать их работу из средств, полученных в качестве платы за проезд. Сейчас средства на реконструкцию поступают из городского бюджета. Так, на ремонт Московского моста Киеврада первоначально планировала выделить 8 млн грн., позже сумму несколько увеличили, но специалисты института, выступившие в качестве экспертов, обследовавших объект, пришли к выводу, что реально необходимо в три раза больше. И запланированный ремонт будет носить косметический характер, хотя мост уже давно нуждается в капитальном.

Реальностью предложения "Киевсоюздорпроекта" могут стать только после принятия закона, разрешающего введение платного проезда по мостам. И, судя по всему, такой документ может быть принят в ближайшее время. Министр транспорта Евгений Червоненко, курирующий еще одну стройку века — Дарницкий железнодорожно-автомобильный мост, уже заявил, что проезд по автомобильной части этого сооружения должен быть платным, а лоббистские возможности транспортников хорошо известны. Интересно, что руководство министерства говорит о том, что таким образом намерено покрыть расходы на возведение моста. В то же время, по подсчетам специалистов "Киевсоюздорпроекта", чтобы окупить расходы на Подольско-Воскресенский мостовой переход, плата за проезд должна будет составить не менее 10 грн., что для города неприемлемо. Поэтому деньги на киевских мостах могут взиматься только на эксплуатационные расходы.