Строить будут по-новому

Специалисты говорят, что применяемая в элитном строительстве каркасная технология возведения нового жилья уже в ближайшие годы станет массовой. По их мнению, на смену панели придет экономный монолит. Однако оснащены эти дома будут по-новому.

Будущее рынка за монолитом
Типовые серии ругали за три беды: за то, что панель, за то, что планировки фиксированы, и за то, что дома похожи, как братья. Все эти недостатки преодолены в нынешнем индивидуальном домостроении. Рынок строительства нового жилья в столице сегодня уверенно захватывает монолит, рамно-каркасная технология которого позволяет делать фасад самых вычурных форм, а также разрабатывать различные схемы планировок. Специалисты говорят, что монолит отличается от панели несколькими принципиальными особенностями. Исчезает проблема щелей на стыках плит, улучшается звуко- и теплоизоляция, дом лучше держит просадку, более сейсмоустойчив.

Главным плюсом монолита, с точки зрения архитектуры, является возможность широкого набора планировок, а также форм фасада. Покупатель квартиры в каркасно-монолитном доме может выбрать требуемое количество комнат. Дело в том, что на поэтажном плане квартиры как бы нарезаны кусками общей площади. Ей условно присваивается наименование, скажем, четырехкомнатной квартиры. Тем не менее из нее можно сделать как пятикомнатную, так и просторную "двушку". Также клиенту предоставляется возможность решить, какую площадь будет занимать кухня или ванная комната, или, к примеру, определить необходимое количество санузлов. Новые технологии позволяют планировать помещения практически полностью на усмотрение заказчика.

Конечно, монолит есть за что поругать — это все же бетон. Грубо говоря, что замешают, тем жилец какое-то время будет дышать. Обожженный кирпич лишен этого недостатка. Дедовская технология: кирпич плюс раствор и, как вариант, комбинация монолита и кирпича — ныне является законодателем мод в элитном домостроении. Конечно, кирпичные дома привлекательны, но главное, что смущает потребителя, такое жилье дорогое.

Поэтому сегодня киевский строительный комплекс четко решил для себя: надо выжимать из панели все оставшиеся соки и разворачивать производство каркасных зданий. Сейчас застройщики довольно активно начали сооружать дешевое жилье по каркасной технологии. В этом случае используют более тонкие стены из монолита и белого кирпича. Поэтому каркас — это технология, которая в ближайшее время займет львиную долю рынка, и именно она, по всей видимости, станет в будущем технологией строительства массового жилья.

Экономная индивидуальность
Поскольку технология монолитного домостроения позволяет возводить дома практически неограниченной этажности, строители не в состоянии удержаться от соблазна сооружать как можно более высокие здания, благо конструкция позволяет. На рынке четко просматривается тенденция к строительству высоток. Это связано со сложностью "выбивания" площадок под строительство и естественным желанием застройщиков выжать экономический максимум из реализуемых проектов (подробнее см. "ДС" №10 за текущий год). Многоэтажное понимание запросов потребителей доминирует даже в секторе элитных/полуэлитных домов: дорогостоящие высотки, которые стоят на шумном проспекте и окружены кварталом постройки времен славного соцреализма, — сегодня для столицы обычное дело. Наиболее типичны для Киева 16–18-этажные здания, хотя хватает и монстров с высотностью более двадцати. Малоэтажных же проектов единицы.

Тем не менее эпоха массовой, "конвейерной" застройки целых районов фактически подошла к своему логическому завершению. По словам специалистов компании "Киевгорстрой-2", в столице попросту не осталось места для тиражирования безликих микрорайонов, сплошь застраиваемых панельной продукцией домостроительных комбинатов. На смену "конвейеру" приходит застройка по индивидуальным проектам. По-настоящему элитных домов, где цена 1 кв. м не опускается ниже $1000, единицы. Большинство же индивидуальных проектов — это расположенные в приближенных к центру или в обжитых срединных районах города дома, которые в последнее время все чаще относят к жилью повышенной комфортности или к эконом-классу. Даже в районах массовой застройки почти половина домов возводится сейчас по индивидуальным проектам. И это, естественно, приводит к повышению качества новых киевских домов.

Жильцы обленились
По словам начальника отдела маркетинга корпорации "Познякижилстрой" Олега Гукасова, дальнейшее развитие строительной отрасли пойдет по пути повышения комфортабельности домов. Компании будут соревноваться в том, чтобы за одну и ту же цену предложить потребителю как можно более высокий уровень оснащенности дома. Уже сейчас в абсолютном большинстве утверждаемых проектов первый этаж строения отводится под сервисное обслуживание, магазины и различные центры досуга. Изменилась и начинка домов по индивидуальным проектам.

Покупатель уже неплохо разбирается во всех новшествах: от вида стеклопакетов до кондиционирования здания. Реализация квартир, оборудованных стеклопакетами, железной дверью и радиаторами, стала практически нормой. Нередко к базовой комплектации добавляются еще паркет и сантехника. Неким стандартом ныне являются потолки высотой 3 м, а также наличие в подъезде охраны или консьержа. Важным нововведением стало полное внутреннее кондиционирование здания (т. е. в доме поддерживается микроклимат, который не зависит от прихотей погоды и муниципальных служб). Правда, таких зданий еще немного, и они относятся к элитным. Нередки и элементы роскоши — биллиардные, бассейны, спортзалы, комнаты для досуга. Меньше внимания уделяется технологичной инфраструктуре: подводке кабельного телевидения, интернета, телефонизации. Тем не менее большинство представителей строительных компаний говорят о том, что будущее инфраструктуры нового жилья за кабельным телевидением, центральным кондиционированием и пылеудалением.

Пока еще не получила достаточного распространения в Киеве довольно популярная сегодня в России идея "разумного дома". Как известно, система "умный дом" вполне может заменить целый штат обслуживающего персонала — садовника, повара, секретаря, охранника, горничную и пр. Одного поворота ключа в таком доме достаточно, чтобы поставить его на охрану, включить заданный температурный режим для каждой комнаты, погасить свет, опустить жалюзи. Через компьютерную сеть такого дома хозяин всегда пребывает в курсе всех событий, а если нет компьютера, управлять домом можно с помощью системы "телесвич": один звонок на домашний номер телефона, переход в тональный режим — и команда принята системой к действию. Киевские аналитики рынка говорят о том, что не исключено, что инсталляционная система, являющаяся единым стандартом для всех производителей "интеллектуального дома" в европейских странах, в единичных экземплярах появится вскоре и в украинской столице. Так что, может быть, на смену монолитным домам в Киеве в следующем десятилетии придут монолитные "разумные" дома.