Не глядя. Украина и Казахстан обменяются энергетическими активами

На минувшей неделе Виктор Ющенко заявил о новых инициативах Казахстана и Украины в нефтегазовой сфере, причем при весьма неподходящих для этого обстоятельствах. Новость прозвучала в ходе сугубо военного мероприятия — подведения итогов оперативно-тактических учений "Реакция-2005".

Быстро перейдя с военной тематики на энергетическую, Президент еще раз пожурил политиков, спекулирующих на нефтегазовых вопросах. А затем приступил и к более детальному обсуждению топливной проблематики, в частности новых проектов в этой сфере. "Казахстан уже начал строительство нового соединительного нефтепровода между Одессой и портом Южный, чтобы увеличить транзит своей нефти через нашу территорию. В ближайшее время это государство получит право собственности на один из украинских портовых терминалов и одну из наших ТЭС. Это делается для того, чтобы начать экспорт в ЕС электроэнергии, произведенной в Украине из казахстанских ресурсов. Взамен этого в течение ближайших месяцев одна из отечественных компаний станет собственником одной из самых мощных нефтекомпаний Казахстана, что позволит укрепить энергетическую безопасность нашего государства", — сообщил Виктор Ющенко.

Упомянутый главой страны новый украинско-казахстанский проект стартовал в середине сентября. Тогда ОАО "Укртранснафта" и казахстанское АО "Торговый дом "КазМунайГаз" подписали учредительный договор о создании СП по расширению инфраструктуры морского нефтетерминала "Южный" и строительству 52-километровой перемычки между Южным и идущей в Одессу линией Приднестровских магистральных нефтепроводов. "Мы создаем совместное предприятие для решения двух задач — увеличения транспортировки по Одесса–Броды нефти российского сорта Urals и наращивания поставки легких каспийских сортов. Создание такого СП связано с обоюдным желанием Украины и Казахстана развивать и увеличивать загрузку нефтепровода Одесса–Броды", — заявил тогда глава "Укртранснафти" Александр Тодийчук. По неофициальным данным, уставный капитал СП составит более $150 млн при паритетных взносах сторон.

Однако тогда не упоминалось об озвученной ныне Виктором Ющенко перспективе включения в сферу деятельности украинско-казахстанского СП одной из отечественных ТЭС и возможной передаче Казахстану части нефтетерминала порта Южный. Впрочем, такая осторожность в комментариях происходящего была вполне оправдана — нынешняя украинско-казахстанская инициатива является уже второй по счету. Ей предшествовала идея создания в конце 2003 г. совместного ООО "Транс-Південь", которому было поручено провести экспериментальную прокачку пробной партии каспийской нефти по нефтепроводу Одесса–Броды в Чехию. Однако предприятие, как и весь проект по расширению транзита казахстанской нефти через Украину, пали жертвой конкуренции. Тогда российской нефтекомпании ТНК ВР удалось добиться от экс-президента Леонида Кучмы эксклюзивного права на использование нефтепровода Одесса–Броды в реверсном направлении. Вероятно, нынешние откровения Виктора Ющенко о подробностях нового украинско-казахстанского проекта должны были дать понять всем заинтересованным сторонам, что еще одного срыва совместного нефтяного проекта Киев уже не допустит.