Полиграфисты теряют прибыль

Рынок рекламной полиграфии оказался на грани перенасыщения: в разгар прошлогодней предвыборной кампании в этот бизнес пришло много новичков, которые в мирное время пытаются заработать на рекламодателях. Уже сейчас представители типографий отмечают снижение рентабельности. Затраты же, наоборот, продолжают расти.

Печатать хотят слишком многие
В течение нескольких последних лет полиграфический сегмент рекламного рынка оставался одним из наиболее привлекательных для потенциальных инвесторов, поскольку отрасль ежегодно прибавляла в весе до 35–40%. По данным Всеукраинской рекламной коалиции, в этом году затраты на производство рекламы достигнут $50 млн. Увеличение количества заказов отмечают и полиграфисты. Директор департамента полиграфии ИД "Саммит-книга" Тарас Дембрицкий говорит о 20–30%-ном приросте в год. Желание получить доступ к деньгам рекламодателей привлекает все большее количество полиграфистов. На сегодняшний день только в Киеве работает более ста типографий. В целом же в Украине их, по самым скромным подсчетам, порядка 2–3 тыс. "Назвать точную цифру весьма затруднительно, так как чуть ли не ежемесячно появляются новые небольшие предприятия", — рассказывает директор департамента продаж типографии "Юнивест Принт" Дмитрий Легейда. Эксперты сходятся во мнении, что ежегодно число типографий растет на 15–20%, а в прошлом году, благодаря предвыборной кампании, эта динамика достигла 25–30%. Эти данные подтверждает и президент компании "Евроиндекс" Валерий Пекар, по словам которого в этом году количество полиграфических компаний, принявших участие в выставке REX, выросло на 15%.

Скорее всего, такая динамика сохранится еще как минимум в течение года. Близость парламентских выборов, которые будут отличаться масштабными рекламными кампаниями, наверняка привлечет на этот рынок десятки, если не сотни новичков. В то же время специалисты уже сейчас говорят об угрозе перенасыщения отрасли. Типографии, начавшие бизнес под выборы, лихорадочно ищут, чем заняться в мирное время, и пытаются привлечь заказчиков с рекламного рынка. Главный способ поиска новых клиентов не нов — демпинг. "Увеличение числа специализированных компаний и заметный прогресс в качестве их услуг привели к тому, что сегодня многие новички могут предложить такое же качество работ, как и старожилы. Как следствие, снижаются расценки на услуги", — утверждают эксперты Всеукраинской рекламной коалиции. Полиграфисты не исключают, что ежегодно стоимость их услуг может уменьшаться на 5–10%. Данной тенденции способствует и активизация региональных типографий, которые уже не хотят довольствоваться провинциальным статусом и пытаются заполучить наиболее выгодных столичных клиентов. Как рассказывает финансовый директор одесской компании "К-Принт" Сергей Калинин, порядка 70% их клиентов находятся в Киеве. "Мы привлекаем заказчиков хорошим сервисом и готовностью вкладываться в сроки. Дело в том, что многие полиграфические предприятия в столице перегружены и нередко отказываются от хлопотных заказов", — отмечает он.

Издержки растут быстрее, чем прибыль
Удешевление полиграфии заставило рекламную коалицию пересмотреть прогнозы развития сегмента на 2005 г., снизив цифру с $53 млн до $50 млн. В следующем году отрасль получит порядка $57 млн. Тем не менее динамика замедляется: рекламный рынок вырастет на 25–30%, производственный сегмент прибавит в весе не более 15%. В то же время издержки полиграфистов продолжают стремительно расти. Тарас Дембрицкий говорит, что сейчас началось массовое перевооружение отрасли, так как компании вынуждены менять оборудование и расширять парк техники. "Иначе от нас уйдут заказчики, которые желают получить достойное качество даже за самую невысокую цену", — отмечает он. Показательно, что на нынешнем REXe львиная доля выставленного на экспозициях оборудования была распродана еще до окончания выставки. Начальник отдела продаж компании LPS (решения для широкоформатной печати) Ростислав Петров говорит, что рост продаж в этом году составил 20%. Причем весьма активны региональные покупатели, в частности из Харькова, Днепропетровска, Донецка. Эксперты предполагают, что, неплохо заработав во время предвыборной кампании прошлого года, регионалы начнут массово скупать оборудование. По данным г-на Петрова, они готовы платить по $50–250 тыс. за машину, тогда как представители других городов интересуются более дешевой техникой — до $50 тыс.

Кроме того, полиграфисты стараются получить самую новую технику, ведь пока у конкурентов нет аналога, они могут неплохо заработать на заказах. "К примеру, в этом году мы привезли на REX первую в Украине машину, позволяющую осуществлять печать на готовой одежде. Ее купили сразу же, несмотря на стоимость в $165 тыс.", — рассказывает Ростислав Петров. Он полагает, что более 80% заказчиков готовы тратить деньги на новое оборудование и лишь 20% покупают технику б/у, тогда как несколько лет назад наблюдалась прямо противоположная картина. "Вкладывать деньги в оборудование полиграфистов заставляют изменения требований их клиентов. Скажем, сейчас пользуются спросом высокотехнологичные машины, позволяющие получать отпечаток, стойкий к внешним воздействиям. Это связано с ужесточением требований к наружной рекламе", — уверен Ростислав Попов.

Увеличение затрат на фоне снижения заработков уже привело к снижению рентабельности полиграфического бизнеса. "Если несколько лет назад прибыльность достигала 100%, то сегодня она не превышает 10–20%. И есть угроза еще большего снижения этой цифры, ведь расходные материалы дорожают, а адекватно корректировать цены в связи с жесткой конкуренцией мы не можем", — говорит Тарас Дембрицкий. Сергей Калинин прогнозирует, что перенасыщение рынка полиграфическими мощностями уже в течение ближайших двух-трех лет может привести к обвалу цен и еще большему снижению рентабельности. По оценкам Дмитрия Легейды, можно ожидать ежегодного уменьшения прибыльности полиграфического бизнеса, что уже в обозримом будущем приведет к специализации многих типографий на наиболее привлекательных для них сегментах рынка. К примеру, "Юнивест Принт" постепенно передает направление коммерческой печати в сферу компетенции компании "Юнивест ПреПресс", одного из предприятий группы "Юнивест". "Рекламные заказы не позволяют четко планировать работу типографии, что очень важно в условиях высокой загрузки производственных мощностей, — отмечает Дмитрий Легейда. — Сейчас мы ориентируемся на более интересные нам сегменты — журналы, коллекционные издания и торговые каталоги. Они позволяют рассчитывать на большие объемы, и главное — наличие постоянных, а не сезонных, как в случае с рекламой, заказов".

Впрочем, наверняка большинство компаний не потеряют интерес к полиграфии до окончания парламентских выборов, на которых рассчитывают неплохо подзаработать.