Под Киевом меняют границы сел

Одиннадцать населенных пунктов Киевской области на прошлой неделе увеличились в размерах. Решение о пересмотре их границ в минувший четверг приняла сессия областного совета столичного региона. Чиновники ОГА полагают, что решение о новых границах будет опротестовано прокуратурой. Прецедент уже есть: на этой же сессии областные избранники удовлетворили протест прокурора и отменили свое решение об увеличении границ пгт Козин.

Как сообщили "ДС" в облсовете, на прошлой неделе 10 населенных пунктов в Киево-Святошинском районе и один — в Макаровском дополнительно получили в свое распоряжение от одного до четырехсот гектаров земли. Депутаты прибавили площади следующим населенным пунктам: Михайловка-Рубежевка (257 га), Забучье (10 га), Гореничи (87 га), Гнатовка (36,5 га), Лука (102 га), Малютенка (175,3 га), Иванков (1,6 га), Петрушки (349,3 га), Тарасовка (368,8 га), Новое (на 124 га) и Рожив (на 415 га). Согласно решению, утвержденному облсоветом, пересмотр границ производился на основании проектов землеустройства, разработанных местными советами совместно со специализированными институтами. Однако, по мнению ряда областных чиновников, этого документа мало для принятия подобного решения. Как сообщил "ДС" руководитель секретариата рабочей группы по проверке выполнения требований земельного законодательства в Киевской области Игорь Грибок, для увеличения границ местные советы должны утвердить на своих сессиях генеральные планы развития территорий и только на их основе просить облсовет дать им новые площади. "Без генплана, в котором четко сказано, столько именно у данного населенного пункта должно быть земли, признать новые границы легитимными нельзя. Я уверен, что депутаты нарушили закон и данное решение будет, скорее всего, оспорено прокуратурой области", — уверяет г-н Грибок.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что перед принятием решения о границах 11 населенных пунктов депутаты удовлетворили протест прокурора о незаконности увеличения границ пгт Козин. Сотрудников Киевской областной прокуратуры возмутило то, что еще в прошлом году эти же областные избранники увеличили площадь данного населенного пункта почти до 4 тыс. га, в то время как по генплану (последний раз он разрабатывался Козином в 1996 г.) поселок должен иметь чуть больше одной тысячи га. По словам Игоря Грибка, теперь можно считать, что дачники, успевшие застроить огромные наделы, незаконно переданные этому населенному пункту (границы увеличивались за счет лесничества и рыбсовхоза), формально уже не считаются жителями Козина. "В прокуратуре говорят, что сносить, естественно, никого не будут, однако Козин таки обяжут разработать новый генплан, обосновать включение в границы поселка уже застроенных территорий и повторно провести решение об увеличении площадей через областной совет", — говорит г-н Грибок.

Почему депутаты так часто наступают на одни и те же грабли, принимая вопрос об увеличении границ того или иного населенного пункта, для многих остается загадкой. Как ранее сообщала "ДС", ряд чиновников облгосадминистрации, занимающихся земельными вопросами, высказали предположение, что увеличение границ сел без генерального плана выгодно в основном главам сельских советов, которые получают свободные земли под продажу и право самостоятельно принимать решение, кто и что может строить на том или ином участке. Следует отметить, что рыночная стоимость земли в Киево-Святошинском районе (а именно на его территории границы разрешили увеличить 10 населенным пунктам) колеблется от $1 тыс. до 5 тыс. Заместитель губернатора Киевщины Анатолий Юркевич полагает, что земельный бизнес имеют и многие областные депутаты, а потому они лоббируют подобные решения через совет. "Я не называю конкретных фамилий, но если это действительно так, — они обязательно будут названы", — уверяет г-н Юркевич. По словам самих избранников, депутатский корпус просто с пониманием относится к сельским общинам, поскольку знает, что у них нет денег на генплан.