Побороть инфляцию помешают куры

Правительство решило больше не упрямиться и пересмотреть прогноз по инфляции на текущий год. В обнародованном на прошлой неделе отчете о состоянии украинской экономики профильное министерство призналось — рост потребительских цен в 2005 г. составит не менее 11,5–12%.

По информации Министерства экономики, за одиннадцать месяцев текущего года рост индекса потребительских цен составил 9,4%. К годовому показателю инфляции ноябрь добавил еще 1,2%. Более всего за минувший месяц подорожали продукты питания (на 1,4%, а с начала года — на 9,8%) и услуги (1,5% и 14,4% соответственно). Вопреки ожиданиям экспертов, в последний месяц осени цены на мясо ползли вниз. Зато плодоовощная продукция подорожала почти на четверть.

Учитывая, что декабрь традиционно славится инфляционным разгулом (эксперты прогнозируют не менее 2–2,3% инфляции), отрицать очевидное и утверждать, что мы уложимся по итогам года в 10%-ный рост цен, правительство больше не могло. "В этом году мы ожидаем увеличения индекса потребительских цен на 11,5–12% (декабрь к декабрю). В четвертом квартале этот показатель прогнозируется на уровне 4,2%", — констатировало Минэкономики. Едва ли не впервые мнение аналитиков совпало с позицией официальных экономистов. "Декабрь — традиционно самый инфляционный месяц. Это происходит, во-первых, из-за сезонных факторов — повышения цен на овощи, фрукты, некоторые группы продтоваров перед новогодними праздниками. Кроме того, обычно в ноябре–декабре, в начале отопительного сезона, дорожают коммунальные услуги. Так что 11,5–12% — это вполне реальный итог в этом году", — считает экономист The Bleyzer Foundation Елена Белан.

По прогнозу Минэкономики, чуть сбавит в темпах, но все же останется довольно высокой инфляция и в первом квартале следующего года, составив по итогам трех месяцев 3,7%. Индекс цен производителей промышленной продукции может увеличиться до 4,8%. Наибольший их рост эксперты ожидают в январе (до 1,5%). Впрочем, существует ряд рисков, которые могут поколебать уверенные прогнозы правительства. Один из них — выявленный в Украине птичий грипп. До недавнего времени опасность заразиться "птичьей" болезнью скорее тормозила инфляцию — цены на куриное мясо стабильно падали. В октябре оно подешевело на 2,6%, в ноябре — еще на 2,4%. Однако сейчас может проявиться обратная тенденция. "Цены на куриное мясо могут возрасти в связи с увеличением затрат на ветеринарные и санитарные проверки, вакцинацию птицы. Сегодня граждане боятся покупать курятину, поскольку ничего не знают о качестве продукции. Если же производители будут гарантировать потребителю качество, но при этом продавать его дороже, спрос восстановится. Яйца по-прежнему активно покупают. Поэтому возможно, что они подорожают даже больше, чем обычно", — прогнозирует научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

Еще один фактор, под влиянием которого будут формироваться инфляционные тенденции следующего года, — стоимость энергоносителей. "Очень много будет зависеть от того, сможет ли Украина договориться с Россией о ценах на газ на своих условиях. Если мы договоримся о тарифах, которые предлагают сейчас россияне, стоимость газа для населения неминуемо увеличится. А это, в свою очередь, добавит дополнительные пункты к инфляционному показателю", — считает Елена Белан. Кстати, еще до завершения газовых переговоров Минтопэнерго однозначно дало понять, что тарифы повысятся в любом случае. Согласно подготовленному министерством проекту цены для населения на электроэнергию и газ уже в первом квартале 2006 г. должны возрасти на 20 и 25% соответственно и в дальнейшем станут подниматься до конца года на 10% ежеквартально. Подорожание российского газа до $160 за 1 тыс. куб. м может серьезно усугубить ситуацию. Хотя напрямую оно коснется в основном лишь производителей, вызвав ухудшение динамики объемов выпуска, но опосредованно заденет и население. "Существует угроза замедления позитивной динамики роста реальных доходов и повышения уровня жизни. Цена на газ учитывается в стоимости коммунальных услуг — увеличение расходов на них грозит ударить по кошелькам граждан", — полагает председатель правления Райффайзенбанк-Украина Игорь Францкевич.

Нагнетать инфляционные процессы в следующем году уже традиционно будут и социальные выплаты. Производители не успевают удовлетворять растущий спрос населения, подогреваемый все новыми повышениями зарплат и пенсий, что, в свою очередь, провоцирует увеличение цен. "Последствия растущего спроса можно было бы компенсировать либо наращиванием объемов внутреннего производства, либо дешевым импортом, особенно если бы Украина вступила в ВТО. Но в этом году мы не успели этого сделать, значит, дешевый импорт в страну не придет. Поэтому очень вероятно, что давление социальной политики в будущем году не ослабится. Показатель инфляции, очевидно, снова будет двузначным", — прогнозирует Вероника Мовчан.